Акция «Покормите птиц» в МАДОУ детском саду «Надежда»

Автор: | 20.12.2020

Смастерили мы кормушки
Для голодных зимних птиц:
— Прилетайте к нам, подружки,
Стайки резвые синиц!
( Ю.Никонова)

Воспитанники группы № 10 детского сада «Надежда» присоединились к акции «Покормите птиц», организованной заповедником «Нургуш». Ребята вместе с педагогами группы и родителями провели интересную и плодотворную работу в помощь зимующим птицам. Чтобы вызвать детский интерес к зимующим птицам и к тому факту, как жизненно важно в холодное время года зимующим птицам прокормиться, педагоги группы вместе с ребятами провели ряд мероприятий: беседы «Птичья столовая», «Зимующие птицы», «Они нуждаются в нашей помощи», вместе просмотрели интересные фильмы про птиц нашего региона «Какие птицы пользуются кормушками?», «10 интересных фактов» и другие. Ребята научились узнавать птиц по характерным особенностям их внешнего вида, узнали о птичьих проблемах в зимнее время, их повадках, местах обитания, их вкусовых предпочтениях, о том, как можно заботиться о птицах зимой и другие интересные факты из жизни зимующих птиц.

Дошколята вместе с педагогами сделали коллаж-призыв «Не останься в стороне», «Покорми птиц зимой и они послужат тебе весной», смастерили оригинальных птиц из бумаги способом оригами, с большим интересом и усердием приготовили из семечек и круп лакомство для птиц — «птичьи козинаки», развесили их на территории детского сада.
Остались неравнодушными и творчески подошли к выполнению задания и родители группы. Они вместе с детьми смастерили оригинальные кормушки из подручных материалов, развесили их вблизи своих домов.

Благодаря акции дошколята научились быть добрыми, милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе в сложное зимнее время.