Педагоги-участники ВОВ

Педагоги-участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов,

Педагоги города Кирово-Чепецка – труженики тыла в период Великой Отечественной войны 1941-1945годов.

Николай Алексеевич Городилов родился 26 июля 1918 года в деревне Городиловской Слободского района. Окончил школу рабочей молодёжи и годичные курсы бухгалтеров. В сентябре 1939 года был призван в армию и отправлен для прохождения военной службы в город Благовещенск Амурской области. После окончания школы связи зачислен в отдельный батальон связи. В это время Николаю Алексеевичу было присвоено звание сержанта. Во время войны Николай Алексеевич был командиром пулемётного батальона. Николай Алексеевич – участник боевых действий по разгрому Японской армии.

В феврале 1946 года был отправлен на сверхсрочную службу. В июне 1947 был уволен из армии в звании старшины. За участие в боевых действиях Николай Алексеевич был награждён орденом Отечественной войны I степени и многими медалями.

После увольнения из армии вернулся в город Слободской и стал работать завхозом детского дома. В 1950 году был назначен председателем меховой артели, а в 1954 году был отправлен восстанавливать пригородный колхоз. За успехи в работе Николай Алексеевич в 1958 году был награждён орденом «Знак Почёта». В 1961 году добровольно ушёл из колхоза и поступил работать в техническое училище № 21.

В 1964 году Николай Алексеевич переехал в город Кирово-Чепецк и поступил на работу в школу № 4 учителем труда, где работал до ухода на пенсию.

Клавдия Михайловна Дрягина родилась 18 февраля 1922 года в деревне Мулы Фалёнского района Кировской области. В 1938 году она окончила семилетнюю школу с. Святица Фалёнского района, а в 1941 году получила среднее образование в Фалёнской школе.
В первый военный год Клавдия Михайловна работала в колхозе бригадиром полеводческой бригады. 12 августа 1942 года её призвали в армию и направили учиться на курсы радистов в город Волхов.После окончания курсов Клавдия Михайловна служила в 47 отдельном батальоне ВНОС сначала радистом, затем начальником радиостанции РСБ на охране Дороги жизни через Ладожское озеро в блокадный Ленинград. 14 июля 1945 года она демобилизовалась из армии в звании сержанта запаса и вернулась домой. Клавдия Михайловна имеет медали «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией», «В память 250-летия Ленинграда» и несколько юбилейных медалей.После войны Клавдия Михайловна окончила Омутнинский учительский институт. С 1948 года работала в Федянинской восьмилетней школе, а затем в Рябинской школе Кумёнского района. Была учителем математики и физики, завучем и директором школы. В 1963 году с семьёй переехала в Кирово-Чепецк. До выхода на пенсию работала учителем математики и физики в школе № 3.
Геннадий Михайлович Ермолин родился в городе Казани в 1912 году. В 1931 году он начал свой трудовой путь в с. Кырчаны Кировской области, где работал учителем восьмилетней школы. В 1934 году Г.М. Ермолин поступил на учебу в Кировский педагогический институт, после окончания которого вернулся в с. Кырчаны и работал директором школы.

Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году Г.М. Ермолин был курсантом Львовского пехотного училища. Воевал на Северо-Западном фронте командиром взвода гвардейского стрелкового полка. После госпиталя в 1943 году и в начале 1944 года он командовал минометным взводом на втором Прибалтийском фронте.После нового ранения и лечения в госпитале Г.Л. Ермолин был направлен командиром минометного взвода в запасной стрелковый полк в Сибири.

В послевоенные годы, с 1945 по 1954, Г.М. Ермолин работал директором Нолинского педагогического училища. С 1954 года двенадцать лет он работает в Кирово-Чепецке сначала директором школы № 3, а с 1966 года — заведующим городским отделом народного образования. За время его пребывания в этой должности в городе была достроена и открыта школа №9, детская художественная школа, построено новое здание детской школы искусств.

Г.М. Ермолин активно участвовал в общественной жизни: избирался членом горкома КПСС, был депутатом Кирово-Чепецкого городского Совета депутатов трудящихся, членом исполкома горсовета.

Много сил и умения он отдавал воспитанию молодёжи, улучшению работы школ города, богатый опыт педагога передавал молодым учителям. Все помнят его как чуткого и отзывчивого товарища.

Любовь Георгиевна Жданова родилась 18 сентября 1919 года в деревне Мусихи Зуевского района Кировской области. В 1935 году окончила Кордяжскую семилетнюю школу, в 1939 – Кировское педагогическое училище. Одновременно с учёбой в училище Любовь Георгиевна работала учителем начальных классов в Мухинской средней школе Зуевского района.
С 1943 по 1944 год Любовь Георгиевна была на фронте. По возвращении с фронта с сентября 1944 до 1946 года работала учителем в Сезеневской школе Зуевского района Кировской области. В 1952 году заочно окончила Кировский государственный педагогический институт и получила специальность учителя истории.В связи с частыми переводами мужа к новому месту работы Любови Георгиевне довелось поработать в школах г. Молотовска, г. Ленинграда, Богородского и Кумёнского районов Кировской области. В 1962 году семья переехала в Кирово-Чепецк, и Любовь Георгиевна пришла преподавать историю в Кирово-Чепецкую школу №7, где трудилась до выхода на пенсию.
Евдокия Ивановна Злобина родилась в Кировской области в 1924 году. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 17 лет. Через год по направлению горкома комсомола Евдокия Ивановна была направлена на учёбу в Ярославское военное училище, которое к тому времени было эвакуировано в Омск. После окончания училища ей довелось воевать в Ельце, в городе Вёсна под Витебском, где Евдокия Ивановна была начальником контрольно- пропускного пункта. За участие в освобождении Витебска она получила орден Красной звезды. Потом были Украина, Польша, Германия, где она встретила окончание войны, и Чехословакия.

В послевоенное время Евдокия Ивановна работала учителем. Сначала преподавала физкультуру и военное дело, а после окончания института – русский язык и литературу в Кирово-Чепецкой школе №9. Стаж её педагогической деятельности – почти 40 лет.

Валентина Андреевна Катаева родилась 1 декабря 1924 года в Богородском районе Кировской области. В 1943 году окончила среднюю школу и сразу же была призвана в ряды Советской Армии. Служила два года. 1 августа 1945 года была демобилизована и с 20 августа уже работала учителем начальных классов в Уфимской начальной школе Богородского района Кировской области.

В 1947 году Валентина Андреевна экстерном закончила Нолинское педагогическое училище. В связи с переездом из Богородского района в 1962 году стала работать в Злобинской восьмилетней школе Кирово-Чепецкого района, а спустя год – в Кирово-Чепецкой школе №7, где работала до выхода на пенсию.

Анатолий Васильевич Кирчанов родился 5 ноября 1922 года в д. Печмаж Советского района Кировской области. В 1937 году окончил неполную среднюю школу, а в 1940 – Советское педагогическое училище. В октябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, служил в авиации Дальневосточного фронта. Участвовал в боях с японскими захватчиками в Манчжурии.
Награждён медалями «Забоевые заслуги», «За победу над Японией».После демобилизации в 1946 году Анатолий Васильевич поступил в Кировский педагогический институт, который окончил в 1950 году. С 1950 по 1956 год Анатолий Васильевич работал директором Просницкой средней школы, с 1956 по 1959 – заведующим Просницким РОНО, с 1960 по 1966 – заведующим Кирово-Чепецким ГорОНО, с 1966 по 1971 – директором средней школы №7 города Кирово-Чепецка, с 1971 по 1981 – снова заведующим Кирово-Чепецким ГорОНО.
Любовь Сергеевна Кузнецова родилась в 1923 году в селе Филиппово Кирово-Чепецкого района. В 1942 году добровольцем ушла на фронт. Служила в войсках воздушного наблюдения, оповещения и связи, участвовала в защите Волховской ГЭС и обороне Ленинграда. Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», а также многими юбилейными медалями.
После войны Любовь Сергеевна работала в сельской школе, потом в детском доме. В 1977 – 1980 годах преподавала в начальных классах школы №3 города Кирово-Чепецка.
Инна Николаевна Лопатина родилась в селе Большой Вьясс Пензенской области в 1923 году. Окончила Кировскую школу имени Октябрьской революции, поступила на факультет русского языка и литературы Кировского педагогического института. Великая Отечественная война началась, когда Инна Николаевна заканчивала первый курс. Она поступила на курсы медицинских сестёр, где учили медицине от азов до основ хирургии.

В мае 1942 года Инна Николаевна была призвана для прохождения военной службы в Советский эвакогоспиталь № 4692, а позже переведена в эвакуированный из Курска в Киров эвакогоспиталь челюстно-лицевой хирургии, где служила медицинской сестрой до 17 сентября 1945 года.

1 мая 1945 года командование, партком и местком госпиталя назвали Инну Николаевну лучшей медсестрой эвакогоспиталя № 1093 и вручили Почётную грамоту, а её фотография была помещена на Доску почёта лучших работников эвакогоспиталя № 1093.
После окончания войны Инна Николаевна окончила институт и стала работать учителем русского языка и литературы в средней школе № 1, а затем в школе-новостройке № 8 города Кирово-Чепецка, где проработала до выхода на пенсию в 1981 году.
В мирное время Инна Николаевна тоже добилась немалых успехов. За честный и добросовестный труд в деле воспитания детей она была отмечена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», а в 1966 году получила почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Алексей Алексеевич Перетягин родился 7 января 1926 года в деревне Гарь Кирово-Чепецкого района Кировской области в крестьянской семье.

В 1943 году Алексей Алексеевич был призван в армию и направлен в город Тюмень в учебно-стрелковый полк по подготовке младших командиров. В мае 1944 года из сержантской школы был направлен в войска НКВД на Дальний Восток. 107 полк НКВД, в котором служил Алексей Алексеевич, сопровождал американскую военную технику и продукты на фронт, охранял железнодорожные мосты и другие объекты. В августе-сентябре 1945 года Алексей Алексеевич принимал участие в войне против Японии.
В 1946 году Алексея Алексеевича направили учиться в пограничное общевойсковое военное училище войск МВД. В 1949 году после окончания училища молодой офицер начал работать в Харькове в конвойной дивизии. В 1951 году был переведён в Москву, затем были Магадан, Якутская и Пермская области. Уволен по выслуге лет на пенсию в 1966 году.

Алексей Алексеевич был награждён орденами и медалями, среди которых орден Отечественной войны II степени, медали «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За безупречную службу» II степени и другие.
После окончания службы Алексей Алексеевич Перетягин вернулся на родину в город Кирово-Чепецк и отработал 17 лет военруком в школе № 8.

Иван Федорович Прозоров родился 24 января 1924 г. в деревне Санники Свечинского района Кировской области. Школу окончил в 1941 году. Сразу же его призвали на военную службу. Сначала 9 месяцев он учился в Львовском военном пехотном училище, а в 1942 году был отправлен офицером на фронт. Был сначала младшим лейтенантом, затем лейтенантом, старшим лейтенантом, капитаном. Получил одно тяжёлое и два лёгких ранения, 6 месяцев пролежал в военном госпитале. Войну Иван Федорович закончил в Румынии.

За военные заслуги Иван Федорович награждён орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды и 14 медалями.

Свою педагогическую деятельность Иван Федорович начал в 1946 году. С 1946 по 1950 год преподавал начальное военное дело и физкультуру в Кировском ремесленном училище. В 1954 году заочно закончил Горьковский юридический институт. С 1972 по 1986 годы преподавал военное дело в Кирово — Чепецкой средней школе № 7. Общий педагогический стаж Ивана Фёдоровича – 18 лет.

Адольф Иванович Смирнов родился 18 июня 1926 года в Горьковской области. В июне 1943 года, сразу после окончания Пакалёвской средней школы, был отправлен на фронт. Пулемётчик ефрейтор Смирнов сначала воевал в 943 полку 257 стрелковой дивизии в Белоруссии, потом в составе Прибалтийского фронта освобождал Прибалтику. В одном из боёв за Прибалтику 11 августа 1944 года Адольф Иванович получил сквозное осколочное ранение правого предплечья с переломом лучевой кости. После госпиталя по инвалидности был демобилизован из армии.

Адольф Иванович награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги», множеством юбилейных медалей.
После Великой Отечественной войны Адольф Иванович поступил в Ленинградский индустриальный институт, но учиться там не смог – не позволило ранение. В 1947 году он ушёл из института и стал работать учителем физики в родной Пакалёвской школе Горьковской области. В 1948 году Адольф Иванович поступил в Кировский государственный педагогический институт им. В.И.Ленина на физико-математический факультет по специальности «физика», и в 1952 году закончил его с отличием. После окончания института Адольф Иванович по распределению был направлен в Пижанский район. В 1955 году переехал в Кирово-Чепецк, где успешно работал в школах № 7, № 9, ШРМ. За свой педагогический труд был отмечен нагрудным знаком «Отличник народного просвещения».

Татьяна Тимофеевна Шерстнёва родилась 2 февраля 1921года в починке Рублёво Уржумского района Кировской области. После окончания средней школы училась в педагогическом училище. В 1942 году добровольцем ушла на фронт. Служила зенитчицей в составе 56-й зенитно-артиллерийской дивизии, охранявшей подступы к Москве.
После войны Татьяна Тимофеевна работала в городе Кирово-Чепецке в школах № 1 и № 3, преподавала рисование, участвовала в эксперименте по обучению детей с 6 лет, организовывала школьные и городские выставки цветов.
Татьяна Тимофеевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и многочисленными юбилейными медалями.
Александр Иванович Шиляев родился 7 октября 1918 года. После окончания в 1937 году Нолинского педагогического училища был направлен на работу в Богородский район учителем начальных классов Уфимской начальной школы. В 1939 был назначен преподавателем истории в Караульскую семилетнюю школу. Осенью 1939 года был призван в ряды Советской Армии и находился на службе до 1945 года. Прошёл всю войну.
За участие в Великой Отечественной войне Александр Иванович награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Севастополя» и «За победу над Германией», а также многими юбилейными медалями.После окончания войны Александр Иванович возобновил свою преподавательскую деятельность. Работал учителем в Ильинской семилетней школе, в Чепецкой семилетней школе, а с 1956 года до выхода на пенсию в 1976 году преподавал историю в Кирово-Чепецкой школе № 3.
Филипп Петрович Шишкин родился 1 января 1907 года. До Великой Отечественной войны служил в пограничных войсках в Белоруссии. В 1940 году был демобилизован и направлен в Кирово-Чепецк, где работал политработником на Каринском торфопредприятии. В марте 1942 года Филипп Петрович был снова мобилизован и после учёбы направлен агитатором в 119 стрелковую дивизию 643 стрелкового полка. Боевое крещение получил под Сталинградом. После ранения был направлен в 514 стрелковый полк 172 стрелковой дивизии.

С марта по ноябрь 1943 года в составе I Украинского фронта полк, в котором воевал Филипп Петрович, форсировал реку Северный Донец, освобождал города Славянск и Павлоград, а потом был переброшен на I Белорусский фронт.
Потом было новое ранение, госпиталь и новое назначение. До конца войны Филипп Петрович участвовал в боевых действиях. Воевал в Карпатах, в Польше, Чехословакии.
Филипп Петрович награждён орденом Славы I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За оборону Сталинграда», а также многими юбилейными медалями.
После окончания Великой Отечественной войны Филипп Петрович был партийным работником. В 60-х годах переехал в Кирово-Чепецк и работал в школе № 7.

Василий Фёдорович Юркин – участник Великой Отечественной войны. Награждён девятью боевыми медалями и орденом Отечественной войны II степени, получил звание ветерана труда, нагрудный знак «Отличник народного просвещения». Дважды участник ВДНХ СССР, депутат Кирово-Чепецкого городского совета 13 и 14 созывов, имеет 29 поощрений за педагогический труд.
Педагогическая деятельность Василия Фёдоровича началась в городе Советске Кировской области. Затем по приглашению областного отдела народного образования он работал учителем физики в Кирово-Чепецкой школе №9, позже стал директором вновь открывшейся школы №5 и проработал в этой должности 12 лет.

Школа №1

Сутыгина Парасковья Лаврентьевна
Геливер Юрий Алексеевич
Лехамкин Азарий Иосифович
Савенко Арсений Иванович

Школа № 2 (МОУ СОШ № 2)

Большакова Антонина Тимофеевна 22. 06. 1916
Галкина Алевтина Семёновна 27. 09. 1928
Домрачева Любовь Николаевна 20. 10. 1931
Кардашова Людмила Арсентьевна 15. 08. 1927
Касаткина Александра Максимовна 31. 03. 1924
Никандрова Галина Васильевна 06. 03. 1927
Одинцова Галина Александровна 30. 03. 1931
Русских Клавдия Семёновна 19. 11. 1925
Рысева Роза Александровна 26. 04. 1931
Юдинцева Муза Ивановна 09. 01. 1927

Школа № 3 (МОУ «Лицей»)

Баранова Альбина Александровна 09. 02. 1931
Буторина Раиса Алексеевна 04. 12. 1923
Ишимова Фаина Павловна 11. 02. 1927
Лисова Зинаида Васильевна 24. 06. 1931
Максимова Валентина Александровна 12. 02. 1928
Махиринец Галина Васильевна 22. 04. 1927
Огородова Елизавета Спиридоновна 28. 10. 1927
Сысоева Капиталина Николаевна 06. 02. 1926

Школа № 4 (МОУ СОШ № 4)

Еремеева Зоя Александровна 13. 01. 1931
Ковальногова Анна Ивановна 04. 11. 1929
Кулакова Зоя Исаковна 02. 07. 1925
Кутергина Манна Алексеевна 16. 08. 1930
Опарина Анна Васильевна 17. 10. 1923
Смирнова Римма Степановна 16. 06. 1930
Шабалина Раиса Исидоровна 19. 09. 1931
Якимова Августа Ивановна 03. 12. 1925

Школа № 5 (МОУ СОШ № 5)

Комарова Нина Фёдоровна 19. 02. 1925
Логинова Анфиса Петровна 05. 01. 1927

Школа № 7 (МОУ СОШ с УИОП № 7)

Баландина Нина Васильевна  06. 12. 1929
Борисова Александра Ивановна 25. 11. 1924
Бурдина Нина Андреевна 27. 12. 1918
Валова Раиса Константиновна  05. 02. 1931
Дербенёва Любовь Дмитриевна 21. 11. 1931
Домрачева Валентина Степановна 17. 07. 1925
Злобина Валентина Васильевна 23. 09. 1919
Мохова Ольга Александровна 06. 02. 1929
Патрушева Галина Николаевна 10. 10. 1928
Перевощикова Алевтина Петровна 11. 02. 1931
Шалагинов Евгений Борисович 24. 02. 1929
Шустова Валентина Алексеевна 10. 12. 1920

Школа № 8 (МОУ СОШ с УИОП имени Алексея Некрасова)

Долгушина Нина Георгиевна 02. 03. 1927
Житлухина Надежда Сергеевна 10. 09. 1930
Малкова Таисья Степановна 03. 06. 1926
Окишева Галина Георгиевна 10. 10. 1931
Субботина Зинаида Алексеевна 24. 10. 1924

Школа № 9 (МОУ «Гимназия № 1»)

Байгозина Анастасия Васильевна 11. 08. 1928
Вильгельм Надежда Матвеевна 29. 09. 1918
Подлевских Александра Павловна 19. 04. 1927
Пойлова Валентина Павловна 02. 07. 1930
Шалагинова Евдокия Филипповна 18. 08. 1921

ШРМ № 1 (МОУ ВСОШ )

Бутолина Августа Филипповна 25. 09. 1928
Гущина Мария Яковлевна 05. 02. 1928
Дударова Любовь Владимировна 12. 04. 1921
Михайлова Мария Васильевна 12. 08. 1930
Салаева Ангелина Михайловна 10. 02. 1927
Шаклеина Анна Яковлевна 17. 08. 1928

ШРМ № 3 (МОУ ВСОШ при ФГУ ИК № 5)

Быкова Татьяна Зиновьевна 23. 01. 1926
Вахрушева Антонина Павловна 17. 05. 1931
Мосеев Анатолий Сергеевич 30. 08. 1929
Плишкина Юлия Николаевна 24. 07. 1928
Солодянкина Людмила Фёдоровна 21. 09. 1930
Сурнова Раиса Михайловна 30. 08. 1929
Чепурных Николай Семёнович 28. 02. 1925