«Интегрированный подход к формированию и развитию инженерного мышления в многопрофильном лицее»

Автор: | 20.12.2020

9 декабря 2020 года прошёл региональный онлайн семинар «Интегрированный подход к формированию и развитию инженерного мышления в многопрофильном лицее» в рамках работы региональной инновационной площадки.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась глава муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Е.М. Савина. В своём выступлении Е.М. Савина коснулась вопроса формирования системного мышления обучающихся.
Директор многопрофильного лицея Н.Ю. Беляева представила отчет об итогах работы региональной площадки. Многопрофильный лицей три года являлся региональной инновационной площадкой при ИРО Кировской области по реализации проекта «Интегрированный подход к формированию и развитию инженерного мышления обучающихся». Цель проекта «Создание интегративной образовательной среды, обеспечивающей формирование и развитие инженерного мышления как фактора профессионального самоопределения обучающихся».
За три года реализации проекта было сделано очень много. Были проведены три региональных семинара, 12 занятий творческой лаборатории «Инженериум» для педагогов города, проведен фестиваль открытых уроков «Думай как инженер», проведено 10 открытых профориентационных занятий для воспитанников детских садов города, работала Школа наставников детских инженерно-технических проектов, на региональный конкурс фестиваль учебных проектов в номинации Юные инженеры было представлено 42 проектных работы, для учащихся города были проведены олимпиады по 3D моделированию и прототипированию, соревнования по спидкубингу «Талант в кубе». Разработаны программы курсов по робототехнике на четыре ступени, 3D моделировнию, ментальной арифметики, конструированию.
Учащиеся многопрофильного лицея стали победителями и призерами в более чем 70 конкурсах и олимпиадах инженерной направленности, в конкурсах проектных и исследовательских работ.


Семинар прошел в дистанционной форме 1 из 5

Учителя многопрофильного лицея обобщали свой опыт по данному направлению, опыт работы учителей был представлен на Всероссийском уровне, учителя лицея получили статус экспертов в области 3D-моделирования и прототипирования, публиковали свои статьи в сборниках Института развития образования, на Интернет ресурсах.
Подготовка современных квалифицированных кадров и развитие инженерного образования является важной составляющей стратегии развития страны. Задача школы состоит в том, чтобы создать условия для формирования и развития инженерных компетентностей обучающихся. Участники семинара имели возможность познакомиться с наиболее интересными и эффективными практиками педагогов МБОУ многопрофильный лицей г. Кирово-Чепецка по формированию и развитию инженерного мышления в урочной и внеурочной деятельности на разных ступенях обучения. Свой опыт работы на семинаре представили Е.В. Якушкова, М.Н. Лекомцева, Е.И. Ченцова, А.А. Созонтова, И.С. Шубина, Н.Г. Сафронова, Е.К. Шатунова, О.В. Рылова, А.В. Смирнова, В.С. Ходырева, О.В. Кашина, Н.Н. Надеева, Е.В. Шаклеина, А.О. Вергулесова, М.Е. Кунилова.
Руководитель региональной инновационной площадки М.В. Кузьмина, доцент кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», кандидат педагогических наук, завершила семинар выступлением «Инженерное творчество и медиаобразование как ресурсы формирования инженерного мышления и освоения профессий будущего».