Сотрудники Кирово-Чепецкой Госавтоинспекции организовали обучающий семинар для педагогов в преддверии нового учебного года

Автор: | 29.08.2022

Перед началом учебного года сотрудники Госавтоинспекции провели семинар, направленный на повышение уровня знаний педагогов, отвечающих за обучение детей безопасному поведению на дороге. Знание учащимися и воспитанниками Правил дорожного движения, умение безопасно действовать на улицах и дорогах является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе и детском саду.
В ходе встречи дорожные полицейские довели до присутствующих статистику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района. Участники семинара обсудили причины детского дорожно-транспортного травматизма, подробно разобрав каждое дорожно-транспортное происшествие с ребенком, и меры по их устранению. С присутствовавшими педагогами проведен инструктаж по правилам организованной перевозки групп детей автобусами, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527, правилам безопасного перехода дороги, в особенности — по нерегулируемому пешеходному переходу, разъяснены «роковые» ошибки, которые допускают дети-пешеходы и дети-велосипедисты. Полицейские напомнили о том, что любые организованные передвижения детей в сопровождении педагогов, осуществляются в строгом соответствии с ПДД РФ. Кроме того, госавтоинспекторы, уделив особое внимание проведению «минуток безопасности» для детей, объяснили, что «Минутка» — это кратковременное занятие — напоминание о безопасности дорожного движения, которое проводится учителями ежедневно в конце каждого последнего урока в школе.
При организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в новом учебном году особое внимание акцентировалось на применении инновационных технологий в пропаганде безопасного поведения, в том числе социальных сетей и специальных вкладок на сайтах образовательных организаций. Отдельный блок был посвящен организации работы «Родительских патрулей», как эффективной деятельности общественного контроля в сфере обеспечения безопасности детей на дороге.
По итогам семинара определены приоритетные направления в работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Для педагогов одна из главных задач – это не только обучение школьников ПДД, но и максимальное использование авторитета семьи в прочном и сознательном усвоении детьми навыков безопасного поведения на дороге. Только совместными усилиями Госавтоинспекции, педагогов и родителей можно достичь главной цели – воспитания грамотного и сознательного участника дорожного движения, уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и сохранения их жизни и здоровья!