Руководителям образовательных организаций Кировской области напомнили правила организованных перевозок групп детей

Автор: | 29.08.2022

В преддверии нового учебного года кировские автоинспекторы приняли участие в совещаниях руководителей образовательных организаций региона, на которых рассказали о правилах организованной перевозки групп детей автобусами. Полицейские напомнили, что в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527, все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности, а юные пассажиры во время поездки должны быть ими пристегнуты. Соответственно сопровождающие лица должны контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности. Также сопровождающие не должны допускать, чтобы дети поднимались с мест и передвигались по салону автобуса во время движения.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних двух лет.

О планируемой перевозке в городском и пригородном сообщении необходимо подавать уведомление в подразделение Госавтоинспекции не позднее 24 часов до начала перевозки, а при междугороднем сообщении – не позднее, чем за 48 часов.Также руководителям образовательных организаций напомнили, что если время следования автобуса согласно графику движения превышает 4 часа, то в состав группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет. В ночное время, с 23 часов до 6 часов, допускаются перевозки групп детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночного отдыха) при незапланированном отклонении от графика движения, а также организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.