Фестиваль «Знакомство с профессиями»

Автор: | 16.04.2024

11 апреля 2024 года, в Кирово-Чепецке, на базе МБДОУ детский сад №3 впервые прошёл муниципальный Фестиваль «Знакомство с профессиями». Мероприятие организовано в рамках Национального чемпионата Абилимпикс нацпроекта «Образование». Этот Фестиваль – настоящий конкурс профессионального мастерства для самых юных в составе большой семьи участников Национального чемпионата Абилимпикс в России. В состязаниях приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью 5-7 лет из одиннадцати дошкольных образовательных учреждений города. Дошколята соревновались в трёх компетенциях: кирпичная кладка, поварское дело и швея. Юные швеи шили и декорировали платья. Ребята из команды строителей выполняли кирпичную кладку стены дома. Поварята самостоятельно готовили салаты.

Фестиваль проводился с целью формирования у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью положительного эмоционального отношения к миру профессий. Он предоставил ребятам возможность продемонстрировать начальные профессиональные навыки в своей компетенции, обрести уверенность в себе. Этот конкурс — одна из форм ранней профориентации, где маленькие участники имеют возможность в игровой форме в процессе соревнований примерить на себя рабочие профессии каменщика, швеи, повара. В этом им помогает и атмосфера на конкурсных площадках, которая максимально приближена к реальной рабочей обстановке. Оценивало работу компетентное жюри – мастера производственного обучения Вятского автомобильно-промышленного колледжа, профессионалы в своих профессиях, представители Департамента образования и педагогического сообщества города.

Победителям и призёрам Фестиваля были вручены Дипломы. Все участники получили сертификаты, памятные подарки и сладкие награды. Фестиваль «Знакомство с профессиями» – 2024 состоялся!