«Незабудка» – мой любимый цветок… 

Автор: | 01.02.2023

2 февраля детскому саду №4 «Незабудка» исполняется 60 лет. Изначально он находился, как и многие другие детские дошкольные учреждения, в ведомстве химического комбината. В качестве шефов выступал ремонтно-строительный цех (РСЦ). Заведующей ещё до его строительства назначена Любовь Алексеевна Кузнецова (с 1932 г.р.). В советское время такое практиковалось и, наверное, это правильно. Будущий руководитель подходил к контролю за строительством своего «детища» строго и ответственно. Она курировала работу по строительству нового ясли-сада, была в комиссии по приемке учреждения. Умный, хороший хозяйственник, Людмила Алексеевна умело, согласно СанПИНа, оснащала оборудованием пищеблок, прачечную, завозила на машинах мебель, посуду, игрушки и т.д. Из отдела ДДУ химкомбината всемерную помощь оказывал Василий Яковлевич Гноевой, снабженец – любимец коллектива отдела ДДУ. Он — участник Великой Отечественной войны с множеством наград впоследствии был желанным гостем ребятишек.

2 февраля 1963 года открылись двери новенького ясли-сада № 4 на 135 мест. (2 группы – дети ясельного возраста, 4 – группы садиковых). Надо сказать, что в те годы малышей брали с 3-х месячного возраста и у грудничков было два сна (на фото — кроватки без подушек с сетками). За ними следили воспитатели, две няни, одна медсестра и врач-педиатр. В садиковых группах в теплое время года (весна, лето, осень) дети спали с открытыми окнами, контроль за отдыхом детей вела медсестра. Удивительно, но курировали эти моменты СЭС и даже… руководители химкомбината.

Чтобы дети были здоровы, им давали рыбий жир, витамины, таблетки Аскорутина, дрожжевую пасту, устраивали кварцевание (солярий), для чего ставили их в кружок, одевали темные очки, в одних трусиках дети загорали. Во время эпидемий для профилактики закапывали в нос «Интерферон».

В программе, по которой работали педагоги, большое место отводилось воспитательной работе. Уделялось внимание патриотическому, нравственному, экологическому воспитанию (фото, где дети моют игрушки, протирают полки, кормят попугайчиков, ухаживают за животными). Ребятишки ходили в походы на природу, в лес, к реке, где в летнее время проводились интересные занятия, праздники или развлечения.
К каждому празднику воспитатели к новому году украшали группы незатейливыми самодельными елочными игрушками из бумаги и ваты, так как настоящих елочных игрушек было мало.

Пережил детский сад и капитальный ремонт. Спустя 15 лет «Незабудку» закрыли на 3 года (с 1978 по 1980). За время капитального ремонта было выстроено отдельно стоящее здание – хозблок, в который вошли прачечная и склады. В садике оборудован музыкальный зал. В групповых помещениях оборудованы кабинки для хранения и мытья посуды. Появились физкультурные уголки. На детских участках вместо деревянных построили кирпичные веранды. В благоустройстве принимали участие и сотрудники детского сада. Каждый тихий час воспитатели выходили на уборку территории, разносили чернозем и песок, оформляли клумбы, разравнивали газоны, высаживали кустарники, цветы. Старались и ребятишки. Впервые вневедомственной охраной была установлена сигнализация.

Бессменным руководителем ясли-сада №4 «Незабудка» на протяжении 26 лет оставалась Любовь Алексеевна Кузнецова. Она подготовила себе достойную замену. В 1981 году на работу воспитателем пришла Людмила Ивановна Стожарова, которая спустя 8 лет приняла нелёгкую эстафетную палочку руководителя и проработала в этой должности 27 лет.

В 80-е годы желающих попасть в детский сад было много, не хватало мест. В группах насчитывалось больше 34 воспитанников, не хватало кроватей — ставили раскладушки.
— Нагрузка на воспитателей была невероятной, — говорит Людмила Ивановна. — Очень строго было с заболеваемостью, каждый воспитатель отчитывался за детей, искали причины болезни, и даже лишали премии педагогов.

Безусловно, новая заведующая поддерживала все традиции, и, более того, постаралась заложить новые. Кирово-Чепецк был молодой спортивный город. Сотрудники детского сада участвовали во всех соревнованиях многих видов спорта: лыжи, коньки, волейбол, плавание, стрельба, ориентирование на местности. Все были молодыми и на работу ходили как на праздник. Очень любили детей и даже в выходные дни проводили мероприятия: «Папа, мама, я – спортивная семья», экскурсии на реку, на пляж, в лес. Родители были очень довольны и благодарны за воспитание детей, всегда одобряли и поддерживали воспитателей.

Чтобы заинтересовать педагогический коллектив, поднять их работу на нужный уровень, заведующая всегда искала новое, интересное.
— Приступив к работе, я уделяла большое внимание ремонтным работам, чтобы в детском саду было уютно, эстетично и комфортно. В 1989 году начальник РСЦ Василий Васильевич Жуков сделал косметический ремонт во всех группах. Силами шефов для сюжетно-ролевых игр на участках смонтированы красивые постройки: ракета, корабли, самолеты, машины, автобусы, домики. Оборудовали спортивную площадку: место для прыжков, беговую дорожку, установили флагшток.

В 2003 году детский сад внедрил программу «Детство». Закупили пособия: блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, логические экраны, кубики Никитина, геометрики, математические планшеты и т.д. Создали развивающую среду. В 1994 году открыли изостудию, а в 2003 году — оборудовали студию шахмат.

— С этой студией была целая история. Свободных помещений не оказалось. Для шахматного зала нужно было выделить зону в одной из спален, и выгородить её. Вопрос – как и чем? Обменяла ненужные стеклянные блоки на кирпичи. Потом выяснилось, что кирпичи не подойдут, так как под их весом прогнулся пол. Установили стенки из гипсокартона, согласовали с пожарными службами, СЭС. Руководство не особо одобряло эту затею, но мы справились, выстояли, — с улыбкой говорит Людмила Ивановна.

Нужно ли говорить о пользе игры в шахматы… В детском саду № 4, единственном в городе Кирово-Чепецке, были созданы все условия для обучения игре в шахматы. «Шахматной королевой» стала воспитатель Лариса Николаевна Кожина. Она разработала авторскую программу и пособия по обучению детей дошкольного возраста, оборудовала шахматную студию. Сама выпиливала шахматные фигуры из пенопласта, рисовала шахматную доску. На протяжении двух десятков лет дети с удовольствием занимаются в шахматной студии, участвуют в городских и областных турнирах. Выпускник шахматной студии Иван Кощеев в настоящее время имеет множество побед. А, ведь, его любовь к шахматной игре началась в детском саду №4.

Надо сказать, что Лариса Николаевна Кожина сегодня не только обучает детей игре в шахматы, но и возглавляет учреждение. На должность была назначена в марте 2017 года, и, как и прежний руководитель, поддерживает и продолжает заложенные традиции.

2 февраля детский сад №4 «Незабудка» отмечает свой день рождения. Педагогический коллектив соберётся чуть позднее — 18 февраля в 15.00 в РЦ «Янтарь» для того, чтобы отпраздновать 60-летний юбилей, вспомнить всех своих коллег, яркие моменты насыщенной и невероятно интересной жизни учреждения. Вспомнят, как однажды к детскому саду прилетал настоящий вертолёт с подарками (сейчас бы за это кому-то сильно досталось), как воспитанники группы В.И. Шиляевой, Л.В. Пантюхиной победили в конкурсе «Вопрос президенту», сюрприз-выступление на участке детского сада вокального инструментального ансамбля с участием бывшей воспитанницы Анны Шулятьевой, спектакли в детском саду театра юного зрителя (г. Нижний Новгород), руководителем которого также является бывший воспитанник Алексей Филиппов… и о многом, многом другом.

Обязательно будут звучать поздравления и пожелания. Состоится яркий, волнующий праздник, который не забудут как воспитатели, так и воспитанники.

«Незабудка» — так неофициально назывался этот детский сад, и есть уверенность в том, что этот «цветок» по-прежнему остаётся любимым для всех сотрудников, детей и их родителей. Так уж устроен человек – всё доброе, теплое и душевное остаётся в памяти надолго.

Фото из архива МБДОУ детский сад №4 https://vk.com/album-139619136_292678883