«Осенняя ярмарка»

Автор: | 21.11.2022

Всем известно, что 2022 год, по Указу Президента, назван годом культурного наследия народов России. Наша родина Вятка — богата своими народными промыслами, традициями и обычаями.
На Руси считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.
В детском саду № 5 прошли веселые утренники «Осенняя ярмарка» для детей старших групп № 9,12 и «Праздник хлеба» в подготовительных группах № 5, 7, организованные музыкальными руководителями Валовой М.Ю. и Шитовой Е.В. Цель мероприятий — приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству.
Ребята погрузились в атмосферу русского народного праздника с его обычаями и традициями, примерили народные костюмы, проявили себя в роли артистов, получили массу положительных эмоций! Дети пели задорные частушки, рассказывали потешки, весело и оживленно, с азартом соревновались, играли в народные игры, водили хороводы. Особенно запомнился «Танец с золотыми колосьями» в исполнении девочек подготовительной группы. И, конечно, в конце праздников детей угощали калачами и яблоками, ароматным румяным караваем, испеченным замечательными поварами детского сада.