Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ — ДЕТИ!»

Автор: | 23.08.2022

За семь месяцев 2022 года на территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 14 детей получили травмы. Количество аварий с участием детей по сравнению с прошлым годом возросло на 22,2%, количество раненых детей возросло на 75%. Погибших детей не допущено. Чаще всего в этом году в дорожные аварии попадали дети-пассажиры 78,6% (11 детей). 1 ДТП произошло по неосторожности несовершеннолетнего пешехода. С участием детей-велосипедистов зарегистрировано 2 ДТП, в которых усматривается вина несовершеннолетних.
В преддверии нового учебного года и детям, и взрослым напомнят о правилах безопасного участия в дорожном движении. Для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме аварийности с участием детей на дорогах, с 22 августа по 11 сентября 2022 года сотрудники Госавтоинспекции организуют на территории Кировской области проведение комплекса профилактических мероприятий «Внимание — дети!». Актуальность мероприятия обусловлена завершением летних каникул и началом нового учебного года. Многие дети, вернувшись с отдыха, частично растеряли навыки безопасного участия в дорожном движении в интенсивной транспортной среде. Задача взрослых: родителей, водителей, педагогов и сотрудников Госавтоинспекции, напомнить юным участникам дорожного движения о дисциплине на дороге.
В рамках мероприятия «Внимание — дети!» автоинспекторы обратят особое внимание на обучение несовершеннолетних особенностям коммуникации между водителями и пешеходами. Чтобы оказывать практическую помощь детям и родителям при переходе проезжей части в первую неделю сентября на перекрёстках и пешеходных переходах вблизи образовательных организаций будут нести службу сотрудники полиции города Кирово-Чепецка. Не останутся без внимания и автомобилисты, которым в очередной раз напомнят о соблюдении правил проезда пешеходных переходов и перевозки детей в салоне автомобиля. В целях создания безопасных условий установлен контроль за организованными перевозками групп детей автобусами.
В школах и детских садах пройдут специализированные уроки по безопасности дорожного движения, практические занятия по отработке безопасных маршрутов движения «дом – школа – дом».

Начальник ОГИБДД МО МВД России
«Кирово-Чепецкий»
капитан полиции
А. В. Кротов