Кирово-Чепецкие воспитанники пришкольных лагерей поддержали акцию «Шлем – всему голова»

Автор: | 24.06.2022

Сотрудники Кирово-Чепецкой Госавтоинспекции проводят для воспитанников пришкольных лагерей информационно – пропагандистские мероприятия «Шлем — всему голова».
Целью встреч стал разговор о соблюдении правил безопасности водителями и пассажирами велосипедов, а также пропаганда обязательного использования ими шлемов, защитной экипировки и светоотражающих элементов в поездках.
Для воспитанников лагеря инспекторы организовали игру «Школа дорожного движения». В ходе игры полицейские повторили с ребятами Правила дорожного движения для велосипедистов и дорожные знаки. Напомнили, что передвигаться через проезжую часть по пешеходному переходу можно только спешившись с велосипеда, а также о том, что управлять велосипедами по дорогам велосипедистам моложе 14 лет запрещается. Сотрудники полиции обратили внимание юных водителей велотранспорта, что перед началом поездки им необходимо проверить техническую исправность велосипеда и его оснащение.
Автоинспекторы отметили какое большое значение для безопасности имеет экипировка. Она включает в себя специальную одежду ярких цветов со световозвращающими элементами и шлем. Выбирая его, стоит обратить внимание на его размер, вес, общее качество. Лучше не покупать шлем с выступающими частями, выбирать гладкую обтекаемую форму. Полученные знания дети отразили в своих рисунках и плакатах, отдавая приоритет личной безопасности при движении на велосипеде.
По окончанию мероприятия воспитанники лагеря поддержали акцию «Шлем — всему голова» ярким флешмобом, где ещё раз показали какие средства индивидуальной защиты должны использовать велосипедисты.