Безопасность дорожного движения в летний период

Автор: | 24.05.2022

?С начала 2022 года в городе Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе 4 детей получили травмы в дорожно-транспортных происшествиях.

?К сожалению, дети и подростки по-прежнему продолжают получать травмы в дорожных авариях по своей собственной неосторожности, грубо нарушая ПДД РФ.

?В текущем году дорожные аварии произошли по вине подростков в возрасте 12-ти лет (водитель скутера) и 14-ти лет (пешеход).

?Практически половина всех дорожных аварий с участием несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов и водителей мототранспортных средств приходится на летний период, поэтому огромная роль в воспитании законопослушных участников дорожного движения отводится родителям.

?Чаще всего летом попадают в дорожные аварии несовершеннолетние, которые предоставлены сами себе. Их можно увидеть играющих возле проезжей части, внезапно выбегающих на проезжую часть. Они бесцельно катаются на велосипедах, мопедах, скутерах по улицам города и автодорогам района в поиске развлечений. Порой взрослые сами становятся пособниками создания опасных ситуаций для ребенка.

?В целях предупреждения ДТП с участием детей в период летних каникул и обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха с 23 мая по 5 июня 2022 года на территории Кировской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

❗❗❗Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям объяснить детям правила безопасного поведения при переходе проезжей части, а так же при управлении велосипедом (приложение к посту).