Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание дорожной безопасности детей в летний период

Автор: | 23.05.2022

В большинстве случаев причиной автомобильных аварий становится халатность участников дорожного движения, грубое сознательное нарушение Правил. В особой группе риска находятся дети. С начала 2022 года в городе Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе 4 детей получили травмы в дорожно-транспортных происшествиях.
К сожалению, дети и подростки по-прежнему продолжают получать травмы в дорожных авариях по своей собственной неосторожности, грубо нарушая ПДД РФ. В текущем году дорожные аварии произошли по вине подростков в возрасте 12-ти лет (водитель скутера) и 14-ти лет (пешеход).
Практически половина всех дорожных аварий с участием несовершеннолетних пешеходов, велосипедистов и водителей мототранспортных средств приходится на летний период, поэтому огромная роль в воспитании законопослушных участников дорожного движения отводится родителям. Чаще всего летом попадают в дорожные аварии несовершеннолетние, которые предоставлены сами себе. Их можно увидеть играющих возле проезжей части, внезапно выбегающих на проезжую часть. Они бесцельно катаются на велосипедах, мопедах, скутерах по улицам города и автодорогам района в поиске развлечений. Порой взрослые сами становятся пособниками создания опасных ситуаций для ребенка.
В целях предупреждения ДТП с участием детей в период летних каникул и обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха с 23 мая по 5 июня 2022 года на территории Кировской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям объяснить детям правила безопасного поведения при переходе проезжей части, а так же при управлении велосипедом. Напоминаем, что в соответствии с Правилами дорожного движения велосипедисты до 14 лет, по-прежнему, не имеют права выезжать на проезжую часть, обочину и дворовые дороги, а так же при движении по тротуару пересекать выезды с прилегающих и дворовых территорий. По тротуару нужно двигаться внимательно и осторожно, чтобы не создавать помех для движения пешеходов. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует спешившись.
Напоминаем так же, что в соответствии с ПДД РФ мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, и только тем, кто прошел обучение в автошколе и получил водительское удостоверение категории «М». Кроме этого, водителям мопедов (скутеров) запрещается двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема. В противном случае при выявлении фактов управления мототранспортом несовершеннолетним водителем, он отстраняется от управления транспортным средством, транспортное средство задерживается и ставится на штрафную стоянку.
Госавтоинспекция и педагоги призывают законных представителей (родителей, опекунов) уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних. Родители несут ежедневную ответственность за жизнь и здоровье своего несовершеннолетнего, а также за все его правонарушения. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Уважаемые родители! Напоминайте о дорожных опасностях утром и вечером, сегодня и завтра, каждый день. Дорога опасна только для тех, кто не знает правил, не умеет вести себя на улице, не соблюдает дисциплины!

Отделение ГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»