Неделя дорожных подсказок. АВТОИНСПЕКТОРЫ И ПЕДАГОГИ ПРИЗЫВАЮТ РОДИТЕЛЕЙ УДЕЛИТЬ ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Автор: | 14.03.2022

Практически каждый день на дорогах Кировской области в автомобильных авариях травмы получают дети. По итогам 2 месяцев 2022 года на территории Кировской области число ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет возросло на 12% (с 25 до 28). В данных происшествиях один ребенок погиб и 29 детей получили травмы различной степени тяжести.
По-прежнему, большинство ДТП с участием детей происходит из-за халатности и безответственности взрослых. По вине взрослых дети-пассажиры, находящиеся в салоне автомобиля, получают физические и психологические травмы, в некоторых случаях остаются инвалидами и даже погибают. Налицо «человеческий фактор» — осознанное нарушение Правил дорожного движения или халатная невнимательность. Чаще всего – это дети в возрасте 4-6 лет и подростки 12-13 лет. Наиболее травмоопасным днем недели для детей-пассажиров является воскресенье.
Необходимо отметить, что в текущем году возросло число аварий по халатности и невнимательности самих несовершеннолетних участников дорожного движения. Практически все они связаны с наездом на пешеходов. Копируя поведение взрослых, дети перебегали дорогу вне пешеходного перехода, выходили неожиданно из-за стоящего транспортного средства или препятствия, ограничивающего обзор. В зоне риска находятся дети-пешеходы в возрасте 7-10 лет. Самый травмоопасный день недели для детей-пешеходов — пятница.
В связи с весенними каникулами школьников, а так же в целях активизации работы по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних, в том числе по собственной неосторожности, на территории Кировской области с 14 по 27 марта 2022 года проводятся профилактические мероприятия «Неделя дорожных подсказок».
Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги в очередной раз напоминают всем родителям, законным представителям, что обеспечение безопасности детей на дорогах – это прямая родительская обязанность. Чтобы уберечь ребенка от дорожных аварий, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы ПДД. Несовершеннолетний должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть налево, затем направо и только после этого, убедившись в отсутствии транспортных средств, начинать движение. Он должен понимать, что игнорирование и нарушение ПДД может стоить ему жизни. Безопасность детей на дороге зависит от ответственности и дисциплинированности их родителей!