В преддверии весенних каникул в Кировской области проходит неделя «дорожных подсказок»

Автор: | 14.03.2022

Дорожные знаки, объекты дорожной инфраструктуры и дорожные указатели носят информативный характер и находятся в зоне постоянного внимания всех участников дорожного движения. Для того, чтобы дети обратили на них внимание с точки зрения собственной безопасности и научились по ним ориентироваться на дороге в Кировской области с 14 по 27 марта 2022 года организовано проведение недели «Дорожных подсказок».
В течение недели школьники в составе «Шагающего автобуса» исследуют улицы родных городов и поселков, в условиях реального времени научатся считаться с особенностями погодных и дорожных условий. В сопровождении родителей, педагогов и сотрудников Госавтоинспекции под наблюдением волонтеров и инициативных групп граждан ребята изучат индивидуальные маршруты движения в районе образовательных организаций. При этом детям расскажут об особенностях коммуникации между водителями и пешеходами на опасных участках дорог.
Полученную информацию о «дорожных подсказках» с фотографиями мест и детальным описанием каждого участка дороги, требующего повышенного внимания, ребята разместят в школьных уголках безопасности.
Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги в очередной раз напоминают всем родителям, законным представителям, что обеспечение безопасности детей на дорогах – это прямая родительская обязанность. Чтобы уберечь ребенка от дорожных аварий, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы ПДД. Несовершеннолетний должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть налево, затем направо и только после этого, убедившись в отсутствии транспортных средств, начинать движение. Он должен понимать, что игнорирование и нарушение ПДД может стоить ему жизни. Безопасность детей на дороге зависит от ответственности и дисциплинированности их родителей!!!

Отделение ГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»