Масленичная неделя в МБДОУ детский сад №10

Автор: | 03.03.2022

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия России. В связи с этим в МБДОУ детский сад №10 запланированы внутрисадовские мероприятия с детьми и родителями по теме года. Они пересекаются с задачами программы воспитания и учитывают возрастные особенности детей дошкольного возраста. Одно из таких воспитательных событий в детском саду – Масленица.
На масленичной неделе ребята старших групп собрались на старорусский праздник: порадоваться, позабавится! Масленицу встречали, зиму провожали! Весну закликали! Ребята узнали, что в старину на Масленицу на Руси пели, играли, да веселились! А блины в Масленицу были главной едой. Блины — это символ Солнца.
В этот день дети с воспитателями собрались на улице, около детского сада на масленичные гуляния, вместе с инструктором по физичской культуре Мальцевой Т.А. играли в игру «Солнце», соревновались командами в эстафете «Перенеси блины», громко отвечали в подвижной игре-кричалке «Блины и лепешки». В эстафете «Катание на ватрушке-тюбинге» ребята показали свою скорость и силу.
А еще в старину на Масленицу много смеялись и шутили, устраивали веселые состязания. Веселый конкурс «Перетягивание каната» показал умение действовать сообща и командный дух.
Раньше на Масленицу молодые девушки гадали — валенки кидали! Куда носок валенка показал, оттуда женихов ждали! А мы тоже поиграли, валенки покидали. В парном конкурсе «Кто дальше забросит валенок» в парах валенки кидали, чей дальше упадет — примечали! У кого валенок дальше улетит, тот домой сегодня раньше побежит!
В этот день был и веселый хоровод «Ваня-Ваня-простота….» и игра «Карусель».
Задорно, весело и дружно провожали зиму! А в качестве угощения получили связку калачей-баранок!

Воспитанники первых младших групп в первый день весны тоже встретили с празднованием Масленицы. Самым главным и забавным персонажем стала сама Масленица, в гостях у которой побывали наши малыши. Она рассказала ребятам, что это за праздник и как его надо праздновать. Весёлую атмосферу празднику придавала музыка. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели и плясали, играли в народные игры и участвовали в конкурсах («Горячий блин», «Сложи солнышко», «Яблочное варенье», «Веселая карусель»).

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории и просто зарядиться отличным настроением.