Юидовскому движению в России исполняется 49 лет

Автор: | 01.03.2022

6 марта 1973 года в СССР было принято Положение об отрядах юных инспекторов движения (ЮИД). Вот уже целых 49 лет отряды юных инспекторов движения помогают в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропагандируют правила безопасного поведения дорогах! Именно этот день принято считать Днём образования ЮИД.

Деятельность отряда ЮИД  можно определить тремя девизами: «Изучи ПДД сам! Научи ПДД своих сверстников! Напомни взрослым о культуре дорожного движения!»

С каждым годом в городе Кирово-Чепецке и районе растёт количество отрядов ЮИД.  В настоящее время на базе образовательных организаций  успешно занимаются в отрядах ЮИД 240 детей и подростков, изучают правила дорожного движения, пропагандируют культуру поведения на дорогах среди сверстников и взрослых.

Лучшие команды ЮИД образовательных организаций города Кирово-Чепецка и района ежегодно успешно выступают  на областном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Дважды активисты ЮИД  представляли Кировскую область на Всероссийском слёте юных инспекторов дорожного движения в Детском центре «Орлёнок».  Многолетний опыт работы отрядов юных инспекторов движения неоднократно доказал, что ребята, прошедшие в свое время школу ЮИД, получают устойчивые навыки в области дорожной безопасности, умеют правильно вести себя на дороге.

Отряд юных инспекторов движения — это не просто увлечение, это стиль жизни! Поэтому у отрядов ЮИД — самые большие и широкие перспективы работы, и это детское движение Госавтоинспекция, безусловно, будет и в дальнейшем всесторонне поддерживать и развивать.

 

Отделение ГИБДД

МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

SONY DSC