МЕДИЦИНА – это наука важная и нужная…

Автор: | 22.12.2021

Обучающиеся МРЦ группы допрофессиональной подготовки по направлению «Медицина», в очередной раз, посетили учреждение медицинской тематики. Интереснейшая экскурсия ждала ребят в Кирово-Чепецком отделении переливания крови КОГБУЗ «Кировский центр крови» (Кирово-Чепецкое ОПК).
?‍?Заведующий Кирово-Чепецким ОПК: Брагин Максим Леонидович провел не просто познавательную лекцию по переливанию крови, истории самой крови и рассказал о деятельности ОПК в целом, но участники экскурсии сами определили группу крови у тех ребят, кто сдал анализ крови.?
‼На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы: история переливания крови, описание групп крови, резус фактор, служба крови с системе здравоохранения, служба крови в Кировской области: история, функционирование, доноры: требования, что такое кровь, плазма, что происходит с кровью после того как её взяли и до её использования (этапы обработки), где используется взятая кровь, группы крови: в чем отличие, обозначение, особенности, понятие резус-фактора, польза донорства, ограничения к донорству, причины запрета на переливание крови другой группы, почему берут кровь с безымянного пальца, организация работы Кирово-Чепецкого ОПК.
В связи с ограничительными мероприятиями группа была поделена на подгруппы и мы посетили Кирово-Чепецкое ОПК дважды.
??По отзывам обучающихся представленная информация была очень полезной!
??МКУ ДО «МРЦ» благодарит заведующего Кирово-Чепецким отделением переливания крови КОГБУЗ «Кировский центр крови» Максима Леонидовича Брагина и персонал отделения за предоставленную возможность обучающимся быть ближе к их будущей профессии и Олесю Аркадьевну Сербинову, педагога МРЦ за организацию практикоориентированных мероприятий для своих учеников!