Встреча с детьми с большим сердцем и непростой судьбой

Автор: | 22.12.2021

18 декабря в рамках сотрудничества МРЦ и общественного объединения «Клуб замещающих семей «Славная семейка» г.Кирово-Чепецка», прошло совместное профориентационное мероприятие для детей из замещающих семей.

Ресурсный центр стал площадкой по реализации данной социальной инициативы.
С гостями в МРЦ пришли дети, воспитывающиеся в приёмных семьях. На встрече ребята с помощью педагогов, используя различные техники и специализированное оборудование, смогли узнать много нового и воплотить свои идеи в реальность.

Например, в рамках участия во Всероссийской благотворительной акции «Согревая сердца» ребята с помощью педагога Анастасии Викторовны Наговицыной подготовили для пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях, новогодние открытки в технике кардмейкинг (изготовление авторских бумажных открыток с использованием различных декоративных элементов и приёмов). Целью акции является установление контакта между поколениями. Дети, через открытку, смогли поделиться частичкой своего сердца с теми, кто особенно нуждается во внимании и поддержке.

С педагогом МРЦ Ольгой Олеговной Воробьевой участники мероприятия создали с помощью 3D-ручки изысканные новогодние игрушки.

Педагог МРЦ Сербинов Рустам Борисович рассказал об основах конструирования и программирования роботов на базе конструктора LEGO MINDSTORMS. Из деталей конструктора ребята собрали робота, а с помощью среды программирования в модель была загружена программа, по которой робот совершал простейшие двигательные действия. Участники площадки проявили изобретательность, высокий интерес и выразили желание дальше изучать данную тему.

В слесарной мастерской под руководством педагога МРЦ Павла Алексеевича Карпова дети поработали с металлом и смастерили небольшие памятные подарки.

Учащиеся МРЦ по направлению «Медицина» Сунцов Данил, Харина София и Токмакова Ольга провели для ребят и их приёмных родителей профориентационную деловую игру «Оказание первой помощи».

Данное мероприятие способствовало лучшей социализации детей, на каждой площадке ребята, проявляя свои яркие эмоции, создавали небольшой шедевр.

Наша субботняя встреча надолго останется в сердцах детей. Благодарим всех участников мероприятия, педагогов, обучающихся по направлению «Медицина», руководителя Клуба Ирину Мусихину.
Отдельную благодарность МРЦ выражает Олесе Аркадьевне Сербиновой за проявленную инициативу в организации данного мероприятия!