Автоинспекторы напоминают о правилах безопасности детей на дворовых территориях

Автор: | 13.07.2021

Говоря о безопасности детей на дорогах, мы часто забываем об этом у себя во дворе. Мы уверены, что находимся в безопасности, и даже не предполагаем ничего плохого. «Что может случиться с ребенком возле собственного подъезда?» — думаем мы. И ошибаемся. Наши дворы давно перестали быть безопасными. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, а где-то между ними резвятся дети. Знакомая картина, не так ли?

Ежегодно несовершеннолетние получают травмы в дорожных авариях на дворовых территориях по своей собственной неосторожности. Бесспорно навыки безопасного поведения необходимы не только на дороге с интенсивным движением автотранспорта, но и в условиях дворовой территории по месту проживания, как взрослым, так и детям. Прививать их необходимо с самого раннего детства.

В соответствии с ПДД РФ пешеходы во дворах пользуются преимущественным правом, а для водителей существуют специальные ПДД во дворах. Однако, и пешеходы не должны создавать на проезжей части двора необоснованные помехи движению. И пусть даже скорость движения автомобилей, как правило, небольшая, надеяться только на то, что водитель успеет затормозить, по меньшей мере неразумно. Необходимо четко усвоить, что нельзя без оглядки выбегать на проезжую часть, даже во дворе. Кроме этого, никогда не выбегать и не выходить на дорогу из-за стоящего транспорта либо иного препятствия, ограничивающего обзор.

Большинство ДТП на дворовой территории с участием детей до 7 лет происходит, когда родители отвлеклись, занимались своими делами или вовсе не присутствовали рядом, что абсолютно недопустимо. Ребенок учится законам дороги прежде всего на примере взрослых. Успех обучения во многом зависит от сознательности, личной культуры и дис-циплинированности самих родителей.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»