В гимназии №2 завершилась летняя лингвистическая смена

Автор: | 07.07.2021

30 июня в гимназии №2 завершилась летняя лингвистическая смена «Discovery days» (Время открытий) для учащихся 4-8 классов.

Организация работы лингвистического отряда – одно из направлений проекта, реализуемого гимназией в рамках сотрудничества с филиалом «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Кирово-Чепецке. Основная идея проекта — повышение мотивации учащихся к  изучению иностранного языка, формирование понимания важности владения иностранным языком для интеллектуального развития и профессионального роста в будущем.

В 2021 году смена была посвящена Году науки и технологий. Тема  «DISCOVERУ DAYS: ENGLISH SCIENCE LAB» направлена на эко-технологии, которые смогут помочь в сохранении нашей родной планеты.

Каждый день, проведенный в лингвистическом лагере,  был наполнен множеством ярких и запоминающихся моментов, в процессе которых ребята смогли улучшить свои знания английского языка, расширить кругозор и проявить себя в различных направлениях.

За 18 дней было проведено множество мозговых штурмов, которые помогли узнать об экологических проблемах современности, ребята работали над развитием и совершенствованием языковых навыков в русском и английском языке, учили  новую лексику по данной теме, а также искали пути решения выявленных проблем и защищали свои проекты. В ходе практических занятий участники смены провели удивительный эксперимент по технологии выращивания кристаллического дерева с помощью соли и медного купороса, побывали в детском технопарке  «Кванториум», провели увлекательное занятие в Лаборатории чудес.

Как всегда, лингвистическая смена – это время образовательных путешествий профориентационной направленности. Благодаря финансовой поддержке компании «УРАЛХИМ», ребята смогли побывать в  Детском космическом центре им. В.П. Савиных и  познакомиться с познавательными и поразительными фактами освоения космоса, новыми космическими технологиями. В Музее карамели «Леденцово» учащиеся узнали историю создания карамели и на практике смогли познакомиться с технологией её изготовления.

Сегодня в мире  очень ценятся изделия ручной работы hand made. В Музее дымковской игрушки ребята узнали историю одного из самых старинных промыслов России, существующего на Вятской земле более четырёхсот лет, а на выставке народных промыслов в Диораме о технологиях кружевоплетения, деревообработки и художественной росписи, а также выполнения изделий из капа. У каждого была возможность попробовать себя в технологии hand made, сделав и расписав свою дымковскую игрушку.

Между занятиями, проектами, интересными поездками и встречами кипела работа над яркими и зажигательными выступлениями, которые имели оглушительный успех на заключительном концерте летнего пришкольного лагеря.

Выражаем огромную благодарность организаторам лингвистической смены учителям английского языка Кривошеиной Анастасии Алексеевне Опалевой Елизавете Евгеньевне и компании «УРАЛХИМ» за яркое и интересное лето!

Представляем вашему вниманию видеозарисовку https://cloud.mail.ru/stock/ech1USHqEDsPvEJBPYRNrcst  о яркой, позитивной и творческой жизни лингвистического отряда.

Подробности смотри в группе в ВКонтакте:  https://vk.com/club204863808.