Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в инженерном хакатоне «Veloport»

Автор: | 22.03.2021

В детском технопарке Кванториум города Кирово-Чепецка стартовал инженерный хакатон «Veloport» — форум юных разработчиков современной велопарковки. Участниками хакатона стали команды обучающихся школ города Кирово-Чепецка возрасте от 13 до 15 лет. Спикерами мероприятия выступили сотрудники Госавтоинспекции и представители администрации города.
В современном мире люди все чаще выбирают велосипед, как средство передвижения. Это здорово экономит время, не нужно стоять в автомобильных заторах, это экологично, это полезно для здоровья и значительно дешевле. Но, к сожалению, не всегда безопасно.
Сначала автоинспекторы напомнили участникам хакатона о правилах дорожного движения для велосипедистов. Ведь не за горами открытие велосезона, а велосипедисты обязаны знать и соблюдать правила. Они разобрали наиболее распространенные ошибки, которые допускают несовершеннолетние велосипедисты, объяснили необходимость проверять техническую исправность транспорта перед началом поездки и использовать защитную экипировку, а также помогли определить места безопасной велопоездки в городе Кирово-Чепецке для детей любого возраста.
Однако, как и любой водитель, школьник – велосипедист сталкивается с проблемой парковки своего «друга» на внешней или прилегающей к зданию территории. Не исключены и кражи велосипедов. Поэтому во второй части своего выступления инспекторы дали рекомендации, как правильно разместить велопарковку у школы, чтобы она была удобной, доступной и безопасной.
После подведения итогов инженерного хакатона команда, представившая экспертам лучший проект велопарковки, получит возможность реализовать его около своей школы.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»