Кирово-Чепецкие автоинспекторы напоминают о родительской ответственности за безопасность детей на дорогах

Автор: | 22.03.2021

Сотрудники Госавтоинспекции города Кирово-Чепецка обращают особое внимание родителей на использование детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров в транспорте, так как их безопасность напрямую зависит от действий или бездействий водителя. В ДТП они травмируются значительно сильнее, чем взрослые. Поэтому взрослые должны осознавать всю ответственность за безопасность ребенка с первых минут жизни при перевозке в автомобиле.
С начала 2021 года на дорогах города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района в автомобильных авариях получили травмы трое детей-пассажиров. 13 марта в 21.00 на улице Ленина у дома 6/1 города Кирово-Чепецка водитель а/м «Фольксваген Пассат» при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу и совершил столкновение с а/м Лада Гранта. В результате ДТП 6-летний мальчик-пассажир а/м «Фольксваген Пассат» получил травмы. Ребёнок находился на заднем пассажирском сидении без детского удерживающего устройства. За нарушение правил перевозки детей (младше 7 лет) водитель а/м «Фольксваген Пассат» (отец пострадавшего мальчика) привлечён к административно ответственности. В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КОАП РФ за нарушения правил перевозки детей в салоне автомобиля предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что эффективным средством защиты для маленьких пассажиров является детское удерживающее устройство – автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка, и, наконец, правильно установленное в салоне автомобиля.
Прежде чем отправиться в путь следует убедиться, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а дети находятся в удерживающих устройствах. Детей нужно пристегивать правильно: ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею.
Не стоит забывать, что водитель, в салоне которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»