Окружной семинар повышения квалификации педагогов «Развитие умения письменной речи на уроках немецкого языка»

Автор: | 18.03.2021

Учителя немецкого языка имеют прекрасную возможность повышать свою квалификацию на семинарах опытных методистов-мультипликаторов Немецкого культурного центра имени Гете (г. Москва) в различных регионах России в рамках проекта «Учить обучать немецкому языку» (DLL).
10 марта 2021 года такой семинар на тему «Развитие умения письменной речи на уроках немецкого языка» провела методист-мультипликатор Гете-института, учитель немецкого языка высшей категории КОГОАУ «Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка» Т.В. Михеева. Семинар прошел в формате онлайн. Это далеко не первый семинар Татьяны Васильевны, поскольку она проводит подобные семинары по поручению Гете-института уже около 20 лет.
В работе данного семинара приняли участие учителя немецкого языка общеобразовательных организаций из г. Кирова, г. Кирово-Чепецка, пгт. Свеча, Кирово-Чепецкого и Белохолуницкого районов.
Семинар прошел на немецком языке в рабочей и доброжелательной обстановке. Учителя обменялись опытом работы по развитию умения письменной речи на разных ступенях обучения, обсудили, какие процессы происходят во время выполнения письма, познакомились с упражнениями и заданиями, типичными для деятельностно-ориентированного урока. Выполняя разного рода письменные задания, учителя сами побывали в роли обучающихся. Особый интерес вызвали у участников семинара упражнения и задания, находящиеся в свободном доступе в Интернете, для старшей ступени обучения.
Подводя итоги работы, участники семинара отметили его продуктивность и актуальность предоставленного материала, получили новые идеи для дальнейшей работы, в частности, по развитию у обучающихся умения письменной речи на своих уроках и ждут дальнейших встреч.

Е.С. Банникова, методист МКУ ДО «МРЦ»