Недели науки и инноваций в Институте развития образования Кировской области

Автор: | 19.02.2021

Одним из важнейших событий февраля для образования стала Недели науки и инноваций в Институте развития образования Кировской области.
8 февраля в день открытия Недели науки и инноваций в Институте развития образования за вклад в развитие инновационной деятельности в регионе были отмечены образовательные организации. Как отметила ректор института Наталья Вячеславовна Соколова, исключительно на их плечах держится инновационная деятельность в системе образования нашей области.
Многопрофильный лицей награжден за плодотворное сотрудничество в продвижении инновационных идей, обеспечивающих современное качество образования и значительный вклад в развитие системы образования Кировской области.
11 февраля в рамках Недели науки и инноваций в Институте развития образования Кировской области прошел Фестиваль инновационных проектов (программ). В этом году Фестиваль расширил свои границы и перешел в категорию межрегионального. На Фестиваль было представлено 56 работ в 6 номинаций. Команды защищали свои «ноу-хау» в вопросах управления образовательными организациями, развития воспитания и качества образования, развития системы допобразования, внедрения новых технологий и обновления содержания образования.
В номинации «Развитие воспитания в системе образования». 2 место – проект «Детско-родительский театр «Пауза»» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения многопрофильный лицей города Кирово-Чепецка Кировской области, руководитель проекта Панкова Любовь Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе. Проект ориентирован на решение проблемы духовно-нравственного воспитания, волонтёрской практике добра и милосердия. Детско-родительский театр позволяет решать проблемы детско-родительских отношений и проблему социализации семьи в современном обществе. В рамках проекта семьям оказывается педагога-психолога и арттерапевта, проводятся совместные тренинги и консультации. Наибольшую значимость проекту придаёт тот факт, что в театре участвуют многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с особенностями здоровья и семьи группы риска.
13 февраля прошел XIII Кировский межрегиональный конкурс «Педагог-исследователь» для педагогов, родителей-организаторов и руководителей исследовательских работ учащихся и студентов. В 2021 году работы на конкурс представили преподаватели учителя, преподаватели колледжей из Кирова, Кирово-Чепецка, Яранска, Советска, Слободского, Кирово-Чепецкого, Белохолуницкого, Малмыжского Афанасьевского районов, а также из Ростовской и Магаданской области.
В номинации «Система организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся» 1 место заняла учитель начальных классов многопрофильного лицея Сафронова Наталья Геннадьевна, которая представила систему работы над учебными и конкурсными проектами. Использование авторских тетрадей «Мои проекты» для 1-4 и 5-7 классов показывает свою эффективность: все обучающиеся овладевают навыками проектной деятельности, что позволяет от учебных монопроектов перейти к созданию надпредметных конкурсных проектов с представлением их на различных уровнях
В номинации «Исследовательское мастерство педагога»
2 место у учителя русского языка и литературы многопрофильного лицея Рыловой Оксаны Васильевны. На конкурс была представлена работа «Проект «Мечта разыскивает путь» как ресурс развития творческой образовательной среды школы», направленная на формирование ценностных ориентаций обучающихся на основе литературно-краеведческой работы.
Педагогический коллектив лицея отличает высокий творческий потенциал. Мы гордимся учителями-новаторами и стремимся к новым достижениям, ведь как сказал писатель Зиг Зиглар, успех приходит, когда возможность встречается с готовностью.

Администрация МБОУ многопрофильного лицея