Робототехника в МАДОУ детском саду «Надежда»

Автор: | 29.12.2020

Современные дети живут и развиваются в эпоху новых технологий. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески.

Дошкольники обладают естественным стремлением узнавать новое, исследовать мир вокруг, экспериментировать, наблюдать и, конечно же, играть. Они постоянно изучают окружающую их действительность, опытным путем находя ответы на свои вопросы, по сути действуют, как настоящие ученые.

В МАДОУ детском саду «Надежда» для детей старшего возраста работает кружок «Робототехника» (программа «STEАM – образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»).  Воспитатель Хакимова Е.А. включила в работу развивающие игры с детьми 5-6 лет по двум Образовательным модулям:

  1. Lego – конструирование («Планета STEAM»)
  2. Робототехника (робот BEEBOT и LEGO WEDO 2.0)

Цель кружковой деятельности:

Создание условий для развития ребёнка, которые открывают возможность для его позитивной социализации, его личностного развития, инициативы и самостоятельности, повышения уровня познавательной активности детей, развитие предпосылок инженерного мышления, мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил.

Кружковая работа по робототехнике для дошколят в основном включает в себя командную работу. Дети учатся строить диалог с педагогом и своими друзьями, учатся договариваться, аргументировать свои предположения и выводы, что приводит к положительному результату формирования уверенности в собственных силах и ощущению эффективности работы в команде.

Первый этап работы в этом учебном году проходил с октября по декабрь. Дети осваивали набор «Планета STEAM». Работа с данным набором поощряет детское любопытство и жажду знаний в рамках раннего познавательного, математического, языкового и художественно-эстетического развития.

С помощью набора «Планета STEAM» дошкольники интуитивно исследовали и изучали мир вокруг них, выполняя разнообразные творческие задания и постоянно узнавая что-то новое в ходе совместной увлекательной игры. «Планета STEAM» с первого же момента увлекла детей, помогла им стать более внимательными, открыла удивительный мир науки и технологий.

Воспитанники Хакимовой Е.А., получив определенные навыки работы с данным конструктором, приняли активное участие в городском конкурсе для дошкольных образовательных организаций «Конструктор-мир фантазий и идей».