Конкурс «Конструирование –мир фантазий и идей – 2020»

Автор: | 29.12.2020

Все вокруг твердят, что дети
Быть талантливы должны,
Что нужны таланты эти,
Для себя и для страны.
В нашем городе умеют
Дети конструировать.
Мы решили, что таланты,
Надо демонстрировать.

Конкурс – это всегда событие для участника любого возраста, а детский конкурс — событие вдвойне важное, ведь неталантливых детей не бывает. Каждый ребёнок талантлив! И это не просто слова!
В декабре текущего года в нашем городе прошел большой творческий конкурс «Конструирование – мир фантазий и идей». Его участниками стали более 200 юных дарований 2-7 лет всех детских садов, а также активные папы и мамы воспитанников и педагоги.
Одной из задач конкурса является — активизация деятельности дошкольных образовательных организаций по реализации концепции развития инженерного образования дошкольников, развития конструкторских способностей и технического творчества детей.
Программа конкурса предусматривала самые креативные номинации: их 11. Дети соревновались как в индивидуальном, самостоятельном конструировании на самые разнообразные темы, так и в командах: «Педагог — дети», «Родитель – ребенок».
На конкурс было представлено 202 работы. Виртуальную выставку самых интересных работ можно посмотреть на сайте МКУ ДО «МРЦ» https://mkoumuk.obrchepetsk.ru.
Работы, представленные на конкурс, получились интересными, креативными, собранными из конструкторов нового поколения. Дети конструируют не только из конструкторов, но и из самого различного бросового, природного материала, бумаги, картона. Но больше всего, конечно, дети любят ЛЕГО. В этом году конкурс отличался тем, что проводился и в режиме реального времени. Дети в течение 30 мин изобретали командой автомобиль своей мечты. Также условием конкурса было — представить видеосюжеты сборки конструкций. В монтировании видео педагоги и родители проявили творчество и фантазию. Было по-настоящему тепло и солнечно от детских улыбок, от их восторженных сияющих глаз, от радости процесса, сюжеты построек самые разнообразные и дети с удовольствием рассказывают о своих изобретениях.
Все победители и призеры конкурса получат свои заслуженные награды.
Яркий фейерверк творчества, который подарил городу конкурс, еще раз показал, насколько талантливы наши дошколята.

Все сегодня старались,
Мастерили славно.
Все умней, дружнее стали.
Ну, а это главное!

Методист МКУ ДО «МРЦ»
Ирина Юрьевна Козлова Ирина Юрьевна