Областной экофестиваль «Экодетство» — подведение итогов и трансляция полезного экоопыта

Автор: | 09.11.2020

06 ноября в Кировской области прошел V областной детский экологический фестиваль «Экодетство». Организаторами фестиваля выступили областное министерство охраны окружающей среды и эколого-биологический центр кировского Дворца творчества «Мемориал».
Опытом по развитию экологического образования, природоохранной деятельности поделились учащиеся, воспитанники и педагоги из городов Слободского, Кирова, Омутнинска, Малмыжа, Кирово-Чепецка, а также Юрьянского, Омутнинского, Белохолуницкого, Фаленского, Тужинского, Зуевского и Подосиновского районов Кировской области.
В начале фестиваля были озвучены итоги областного конкурса «Экология глазами детей». Напомним, что данный конкурс проходил в Кировской области с января по июнь, был посвящен тематике обращения с отходами. Наш город показал хорошие результаты. Воспитанники детской художественной школы имени Л.Т. Брылина, Панферова Ника («Не захватит землю в плен никогда полиэтилен», 2 место) и Вологжанина Софья («Мы – батарейки, тебе говорим…», 3 место) заняли призовые места в номинации «Социальный плакат». Видеоролик «Разделяй мусор» Касаткиной Софии, воспитанницы Центра детского творчества «Радуга» получил поощрительный диплом в номинации «Социально-рекламный видеоролик».
Ребят-победителей и призеров конкурса поздравили заместитель генерального директора АО «Куприт» по связям с общественностью Евгения Игоревна Стефан и председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Константин Юрьевич Окулов.
Лауреатов было решено наградить призами от АО «Куприт» и РО «ВООП». Подарки и дипломы награждаемые могут получить в КОГОБУ «Дворец творчества-Мемориал» (г.Киров, ул.Сурикова, д.21, каб.209, тел.54-14-34).
Практическая часть фестиваля была представлена сообщениями обучающихся на различную экологическую тематику. Акции по сбору батареек, макулатуры, очистке водоемов, работа школьных лесничеств, деятельность детских экоотрядов, экологическое благоустройство территорий и другие интересные и полезные темы прозвучали на фестивале.
Очень запомнился доклад учащейся Лицея из пгт. Фаленки Валерии Шумиловой о проведении акции для птиц. Ребята из объединения «Натуралист», которое посещает Валерия, изготовили и развесили оригинальные кормушки для птиц из клейстера и круп. Такая технология очень проста, не требует больших затрат на материалы и является практически безотходной.
Образовательные организации Кирово-Чепецка приняли активное участие в фестивале в качестве зрителей и докладчиков.
Опыт экологической и природоохранной работы представили 2 учреждения: Гимназия № 1 и Лицей. Учащиеся-эковолонтеры Гимназии № 1 поделились опытом работы экоотряда «Пульсар», рассказали о проводимых акциях и мероприятиях. Учащийся «Лицея», Жолобов Кирилл, рассказал о реализации грантового проекта «Седьмой-Зеленый Наш!», о том, как силами обучающихся и педагогов Лицея на территории седьмого микрорайона нашего города была устранена стихийная свалка отходов.
Благодарим всех участников и докладчиков за участие в фестивале, за представленный опыт эковолонтерской работы!

Н.В. Мурина, методист МКУ ДО «МРЦ».