Воспитанники группы №3 МБДОУ детский сад №10 представляют свой проект «Рыба Красной Книги Кировской области — осётр»

Автор: | 09.11.2020

А Вы знаете, что русский осётр занесен в Красную книгу Кировской области? Вот и мы не знали…пока не начали работу над проектом «Рыба Красной книги Кировской области — осётр».
В октябре этого года в подготовительной группе №3 (воспитатель Салтыкова Л.А.) был реализован проект, в ходе которого дети нашли ответ на этот и многие другие вопросы. Педагоги ДОУ выбрали форму защиты детского проекта в городском марафоне для детей 6-7 лет «Природа родного края».
Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты.
Данный проект был групповой, краткосрочный, носил информационный характер.
Работая над проектом, ребята собрали много информации об осетре. Выяснили, что он относится по статусу к 1 категории охраны — исчезающий вид. Подробно рассматривали внешний вид, места обитания, образ жизни, причины сокращения численности и меры охраны. В ходе реализации проекта принимали участие в коллективных работах, где распределяли обязанности, творили в соответствии с общим замыслом. Изучали профессии людей, связанные с рыбой. Обсуждали проблемные ситуации – Что будет, если загрязнять реки?
С большим удовольствием занимались продуктивной деятельностью – лепкой, рисованием, оригами — создавая образы осетра. Родители воспитанников тоже принимали активное участие в проекте. Благодаря совместному творчеству детей с мамами были созданы поделки из самых разнообразных материалов, нарисован плакат.
Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки защита проекта представлена видеосъемкой. Которая была показана родителям группы в закрытой группе в Контакте и воспитанникам группы — на итоговом занятии.

В ходе проекта ребята получили положительные эмоции.
Потому что изучать Природу — это здорово!
Наша работа по экологии продолжается…

Ссылка на видео защиты проекта https://vk.com/video-131599256_456239052