В каждой пятой автомобильной аварии на дорогах города Кирово-Чепецка и района травмы получил несовершеннолетний

Автор: | 27.10.2020

В 2020 году на дорогах города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района в автомобильных авариях получили травмы 20 детей и подростков в возрасте до 16 лет и 1 ребёнок погиб.
Большая часть ДТП произошла по халатности взрослых участников дорожного движения, в том числе родителей пострадавших и погибших детей. В каждом втором случае травмы получил ребенок пассажир. Чаще всего в качестве пассажиров травмы получали дети в возрасте 4 — 6 лет, наиболее травмоопасные дни недели для юных пассажиров — пятница и суббота, время суток – с 17.00 до 21.00. Основной причиной совершения автомобильных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров являются несоблюдение водителями транспортных средств очередности проезда и выезд на полосу встречного движения.
В каждой третьей аварии в текущем году был травмирован ребенок пешеход. В 60% случаев ДТП произошли на пешеходных переходах. Чаще всего в автомобильных авариях травмы получают 8-9-летние пешеходы. Наиболее травмоопасный день недели – четверг, время суток: с 15.00 до 18.00. В тоже время половина детей-пешеходов пострадали из-за собственной неосторожности. Самая распространенная причина: переход проезжей части вне пешеходного перехода и неожиданный выход из-за объекта, закрывающего обзор.
Кирово-Чепецкая Госавтоинспекция рекомендует родителям каждый день напоминать детям о необходимости соблюдения правил безопасного участия в дорожном движении. Проверяйте наличие световозвращающих элементов у ребенка, объясняйте правила перехода проезжей части, всегда пристегивайте при поездке в автомобиле. Сами будьте образцом дисциплины и внимания на дороге.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»