В городе подведены итоги конкурса природоохранных проектов

Автор: | 28.10.2020

Большая работа по охране природы и воспитанию экологической культуры подрастающего поколения ведется образовательными организациями нашего города. Важная роль в экологическом воспитании отводится заинтересованными педагогами не только теоретическому изучению основ экологии, но и практической природоохранной деятельности.
С 02 сентября по 18 октября в городе Кирово-Чепецке, на базе Многофункционального ресурсного центра, проходил муниципальный этап областного конкурса практических природоохранных проектов.
На конкурс были представлены 2 проекта: от детского сада № 10 и школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Учащиеся и коллектив школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья представили на суд жюри проект озеленения и благоустройства пришкольной территории «Цветущая школа». Этот проект школа реализует не первый год, но с каждым годом в его содержание вносятся новые оригинальные идеи: ланшафтная композиция «Поющий фонтан» с уютным мостиком и каменной речкой, оригинальные металлоконструкции для подвестных кашпо, цветочных клумб, фонари и система подсветки в темное время суток, цветочные композиции, высаженные с учетом сроков цветения в разные времена года.
Благодаря совместным усилиям коллектива и обучающихся пришкольная территория стала украшением не только школы, но и города, вызывает чувство гордости у учащихся и их родителей за участие в создании комфортной окружающей среды.
Творческая группа педагогов детского сада № 10 в составе старшего воспитателя Елены Николаевны Елькиной и воспитателя Елены Алексеевны Руббы разработала эколого-просветительский проект «Деревья осенью». Тема проекта была выбрана не зря. Дерево – это прекрасный объект для наблюдений, на примере которого могут быть рассмотрены взаимосвязи растений с окружающей средой. По состоянию деревьев, их внешнему облику можно делать выводы об экологической обстановке местности, а значит формировать у дошкольников начальные навыки исследовательской и природоохранной деятельности.
В ходе реализации проекта, в сентябре-октябре этого года, педагогами детского сада было проведено множество мероприятий: беседы о деревьях, чтение художественной литературы, пословиц, стихотворений, отгадывание загадок, дидактические игры («Найди дерево по описанию», «Пересчитай листья», «Листочки» и др.), экскурсии, слушание музыки (А. Вивальди «Осень»; «Времена года. Осень». П. Чайковского), изготовление аппликаций с использованием природного материала («Чудо-дерево»), подвижные игры, спортивные развлечения («Помощь лесным жителям») и многие другие. Реализация проекта имела свои положительные результаты. У детей значительно усилился интерес к деревьям, появилось стремление проникнуть за пределы увиденного. Ребята получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить и фантазировать.
Так как оба проекта очень содержательные и интересные, соответствуют конкурсным требованиям, члены жюри приняли решение присудить обоим учреждениям по первому месту и направить работы КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» для участия в областном этапе конкурса.
С нетерпением будем ждать итоги конкурса, которые организатор обещает подвести к концу ноября.

Н.В. Мурина, методист МКУ ДО «МРЦ»