Любимому городу посвящаем…

Автор: | 23.09.2020

В рамках мероприятий, посвященных празднованию юбилея города, в МБДОУ детский сад №10 прошла тематическая неделя «Мой город – мой дом».
Ее главная цель — повышение гражданской, общественной и творческой активности воспитанников и членов их семей, развитие патриотизма, любви к малой родине, формирование мотивации к работе и проживанию в родном городе.
В различных формах работы в течение недели приняли участие все возрастные группы ДОО. В зависимости от возраста детей в группах были проведены тематические беседы и занятия «Я живу в Кирово — Чепецке», «Достопримечательности города», «Разные профессии жителей моего города» и др., детям были показаны презентации о родном городе и профессиях жителей нашего города.
Один из дней недели (9 сентября) был посвящен экологии родного города: на прогулочных участках ДОУ были проведены субботники «Не будет город наш хорош, пока ты в нем не приберешь». Дети познакомились с настольными играми «Мусорознайка» и «Сортировщик мусора», играли в сюжетно-ролевую игру «Сделаем город чистым». В этот же день была организована акция «Сдай макулатуру — спаси дерево», в ходе которой было собрано 469 кг макулатуры.
На территории ДОУ была организована фотовыставка «Мы по городу идем», при посещении которой все участники образовательного процесса (включая родимтелей) смогли увидеть фото любимых мест города. А также — на площадке у садика проходил конкурс рисунков на асфальте. Каждая группа выразила в рисунке свое пожелание или поздравление городу.
В пятницу (11 сентября) для детей подготовительной группы была проведена познавательная игра-викторина «Что мы знаем о городе своем?», в ходе которой ребята показали свои знания о родном городе.
В течение всей недели с детьми были организованы творческие занятия по рисованию и конструированию на тему «Самый лучший город на земле», игры с макетом микрорайона.
В группах с помощью родителей и педагогов изготовлены фотоколлажи и стенгазеты «Я — часть этого города», «Мой город любимый», «Мой город — мой дом».
По итогам тематической недели старшим воспитателем ДОУ был создан видеоролик-поздравление, который вызвал большой интерес как детей и родителей, так и педагогов. https://vk.com/wall91279193_78