Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги проводят для учащихся «Уроки дорожной безопасности»

Автор: | 15.09.2020

В сентябре с началом нового учебного года во всех образовательных организациях города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района проходят уроки дорожной безопасности. Основная цель таких уроков — восстановление у учащихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, улучшение адаптации детей и подростков после летних каникул к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы.
Автоинспекторы и педагоги обращают внимание обучающихся на правила поведения на дороге, почему так важно соблюдать Правила дорожного движения и что может произойти, если их нарушать. Уроки проводятся с учётом возрастных особенностей детей. Учащиеся начальных классов и среднего звена повторяют значения сигналов светофора, разбирают «дорожные ловушки» и основные ошибки, которые допускают дети при переходе проезжей части, вспоминают об особенностях поведения пешеходов в осенний период. Старшеклассникам рассказывают о мерах административного воздействия на нарушителей ПДД РФ. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем обучающимся о безопасном маршруте движения «дом – школа – дом».
Сейчас, благодаря полученным знаниям, школьники смогут сориентироваться в непростой дорожной ситуации, выбрать правила безопасного поведения на дороге и быть примером для многих взрослых участников дорожного движения.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»