Контактная выставка «Быт Вятской избы» в МАДОУ детском саду «Надежда»

Автор: | 28.01.2020

В январе, традиционно, в детском саду функционировала контактная выставка «Быт Вятской избы». Цель выставки — знакомство дошкольников с жизнью наших предков, с предметами быта Вятского края. Воспитатели знакомили ребят с вещами, которые ушли из нашей жизни, а так же с теми, которые поменяли свое название.
Первое, что узнали дошколята, что слово «изба» произошло от слова «истьба» — «истопка» — «топить» — «отапливать». Внутри жилища все было очень просто – ничего лишнего, только самое необходимое для жизни. Эти простые для наших предков вещи вызвали необыкновенный интерес детей.
Сундук – неотъемлемая часть предметов народного быта вятского народа. Они могли быть большими и маленькими. Самое главное, что сундуки должны быть прочными, вместительными и украшенными. Существовало большое количество любопытных традиций, связанных с сундуком. Например, во время Масленицы открывать сундук было нельзя, чтобы не выпустить на волю свое богатство и удачу.
Главное место в избе занимала печь. В печи готовили еду в чугунах. А чтобы достать чугунок из печи, использовали ухват или рогач.
Воду для чаепития приносили ведрами, используя коромысло, а кипятили в самоваре, к которому прикреплялась самоварная труба. Самовар берегли и передавали по наследству. Дошколята с удовольствием подержали в руках настоящую самоварную трубу. Многие ребята рассказали, что видели самовары у бабушек, а вот чугунки оказались для детей в диковинку. Восторг у ребятишек вызвали старинные «кухонные комбайны» — маслобойка и сечка с корытцем.
Большой интерес и бурное обсуждение вызвали у девочек и мальчиков предметы для стирки и глажки белья. Всем хотелось подержать в руках чугунный утюг, чтобы убедиться, какой он тяжелый. Попробовали дошколята и «погладить» белье с помощью валика и рубеля, деревянной доски с поперечными желобками.
Девочки пробовали скрутить нитку на старинной прялке, а мальчики разобраться с плетением корзин и туесов. Не остались без внимания лучины, керосиновые лампы и свечи.
Выставка очень понравилась ребятам. Они узнали много нового и интересного о непростой жизни нашего русского народа.

Хакимова Елена Александровна,
воспитатель МАДОУ детского сада «Надежда»