В детских садах города Кирово-Чепецка закончилась традиционная экологическая игра-марафон «Природа Кировской области»

Автор: | 18.11.2019

Традиционно осенью в городе Кирово-Чепецке 20 детских садов приняли участие в экологической игре-марафоне для детей 6-7 лет «Природа Кировской области».

11 -15 ноября 2019 года детские сады № 1, 4, 7, 9, 13 принимали в своих стенах участников других команд дошкольных образовательных организаций (по 4 команды). 84 воспитанника и более 50 педагогов приняли активное участие в организации и проведении игры.

Неповторимые сценарии праздников экологической направленности, подготовленные педагогами, на протяжении 5 дней увлекали дошкольников.

Выполняя непростые задания, направленные на знания природы Кировской области, они активно включались в мыслительный процесс, зачастую нестандартно  отвечали на вопросы ведущего, творчески отнеслись к выполнению домашнего задания. В организации игры применялись современные информационные технологии, презентации с различными анимационными эффектами, классические музыкальные произведения.

В игре использовались самые различные задания. В представлении команды каждая придумала свое название, девиз, эмблему, костюмы. В разминке дети отвечали на короткие вопросы экологического характера, Игра «Составь картинку» представляла собой разрезную картинку (пазлы) насекомого Кировской области. В задании «Собери дерево»  к картинке со стволом дерева дети подобрали лист и плод, а игра «Правила поведения в лесу» заставила дошкольников серьезно задуматься, чего нельзя делать в природе. Глядя на красочные иллюстрации, они охотно объясняли, почему так делать нельзя, и какой вред будет нанесен природе.

Самым сложным и интересным оказалось Домашнее задание: второй раз дети представляли свой экологический проект, который создали и реализовали вместе с педагогами и познакомили присутствующих с интересными продуктами совместной деятельности, созданными своими руками. Это поделки, лэпбуки,макеты, книжки-малышки и другое.

Заканчивались все соревнования вручением дипломов и подарков участникам игры, дружным чаепитием за круглым столом.

Гости праздника — общественное движение «Наш город — Кирово-Чепецк» наградили участников подарками, а педагогов — денежными сертификатами в магазин «Канцтовары».

Выражаем искреннюю благодарность коллективам детских садов
№ 1, 4,7,9,13 за подготовку и проведение экологической игры-марафона.

Ирина Юрьевна Козлова, методист МКУ ДО «МРЦ»