В городе подведены итоги конкурса природоохранных проектов

Автор: | 23.10.2019

Большая работа по охране природы и воспитанию экологической культуры подрастающего поколения ведется образовательными организациями нашего города. Важная роль в экологическом воспитании отводится заинтересованными педагогами не только теоретическому изучению основ экологии, но и практической природоохранной деятельности.

С 02 сентября по 18 октября в городе Кирово-Чепецке, на базе Многофункционального ресурсного центра, проходил муниципальный этап областного конкурса практических природоохранных проектов.

Это традиционный экологический конкурс, который призван вовлекать обучающихся в практическую природоохранную работу по решению экологических проблем своей местности. Участникам конкурса предстояло в очередной раз выявить экологическую проблему, актуальную для их образовательного учреждения или города, сформулировать и предложить вариант её решения.

Конкурс проводился  по номинациям: экологическое благополучие места проживания, сохранение водных и наземных экосистем,  экологическое просвещение и распространение природоохранных идей. В этом году на конкурс были представлены 2 проекта из МБОУ «Лицей» и детского сада № 10.

Учащиеся и педагоги лицея представили на суд жюри проект экскурсионного маршрута по экологической тропе малой Дубово-липовой рощи. Авторы проекта — методист Елена Николаевна Корзунина и учащиеся 10 «б» класса Алексей Самарцев, Иван Смольников, Ульяна Столбова и  Елизавета Ходырева. Участникам экскурсии предлагается пройти маршрут длиной около километра, познакомиться с разнообразием флоры и фауны рощи. Точками на маршруте служат известные всем деревья. Экскурсанты смогут познакомиться с деревом-воином, деревом-мастером, деревом-воином, деревом-лекарем, деревом-строителем и музыкальным деревом. Заканчивается маршрут привалом и чаепитием на обустроенном для стоянки месте.

Творческая группа педагогов детского сада № 10 в составе старшего воспитателя Елены Николаевны Елькиной и воспитателя Дарьи Сергеевны Бигиной разработала проект «Насекомые — наши друзья». Проект направлен на знакомство детей с загадочным и интересным миром насекомых через различные формы работы. Ребята совместно с воспитателями и родителями изготавливали фигурки насекомых для кукольного театра, книжки-малышки про насекомых, мастерили макет «Луг с муравейником», складывали гусениц из бумаги, лепили муравья из пластилина. По словам педагогов, проект очень перспективный, его можно и нужно развивать. В планах у авторов и участников проекта: создание   макета муравейника в разрезе, работа над новым проектом «Насекомые Красной книги Кировской области».

Так как обе работы очень содержательные и интересные, соответствуют конкурсным требованиям, члены  жюри приняли решение присудить обоим учреждениям по первому месту и направить работы КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал» для участия  в областном этапе конкурса.

С нетерпением будем ждать итоги конкурса, которые организатор обещает подвести к концу ноября.

Н.В. Мурина, методист МКУ ДО «МРЦ»