Воспитание — великое дело: им решается судьба человека

Автор: | 22.10.2019

Всякий знает, как важно воспитать человека с ранних лет. Наклонности и качества, приобретенные человеком в детстве, остаются в нем на всю жизнь. Поэтому каждый, кто связал свою жизнь с педагогикой, должен помнить слова известного советского педагога и писателя В.А. Сухомлинского о том, что педагог не только преподаватель, но и воспитатель.
На привлечение внимания к вопросам воспитания, выявление лучшие практик организации воспитательного процесса нацелен Всероссийский профессиональный конкурс педагогических работников, специалистов в области воспитания «Воспитать человека-2019».
В эти дни, 22 и 23 октября в г.Кирове, в Институте развития образования Кировской области в десятый раз проходит региональный этап этого конкурса.
В этом году в конкурсе участвуют педагоги из Афанасьевского, Яранского, Малмыжского, Мурашинского, Унинского районов Кировской области, городов Слободского и Кирово-Чепецка.
Наш город на конкурсе представляет педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Радуга» Лариса Владимировна Палешева.
Лариса Владимировна – талантливый и опытный педагог, который уже 30 лет работает в системе дополнительного образования, является руководителем Образцового детского хореографического коллектива «Ритм», в котором познают азы хореографического искусства ребята в возрасте от 5 до 18 лет.
За годы работы Лариса Владимировна сумела создать свою неповторимую воспитательную систему. Педагог наладила работу не только с детьми, но и с родителями, которые стали ей помощниками, сотоварищами, помогающими не только в решении хозяйственных вопросов, но и совместно с детьми выступающими на отчетных концертах, участвующими в танцевальных конкурсах.
Такая система работы педагога принесла хорошие плоды. Коллектив «Ритм» не раз становился победителем и призером международных и всероссийских конкурсов. Многие выпускники творческого коллектива Ларисы Владимировны связали свою жизнь с профессией хореографа.
В эти дни нашему педагогу предстоит пройти ряд серьезных и сложных испытаний: презентовать себя, свой воспитательный проект, провести открытое занятие, поделиться навыками создания и работы в сетевом ресурсе, показать мастер-класс по развитию креативных способностей учащихся, поучаствовать в дискуссии по проблемам развития сферы воспитания в современной России.
Давайте подержим кулачки за Ларису Владимировну и пожелаем ей и удачи!

И.Л. Рудакова, заместитель директора по УВР МБУ ДО ЦДТ «Радуга»
Н.В. Мурина, методист МКУ ДО «МРЦ»