Игра – турнир «Знатоки родного края»

Автор: | 29.11.2020

25 ноября 2020 года в детском саду № 5 в рамках городского марафона «Природа родного края» прошел турнир «Знатоки родного края» между детьми подготовительных групп № 8 и № 12.
В преддверии Дня матери вспомнили пословицу «Береги землю любимую, как мать родимую». Традиционно турнир начали с разминки. Далее дети с большим интересом посмотрели мультфильм из цикла «Мульти-Россия-Кировская область (Вятский край)».
Услышав беседу о родном крае, в зал вошла Кикимора. Дети очень удивились, когда узнали, что она тоже Вятская. Кикимора рассказала детям об удивительном озере Шайтан, а дети для неё подготовили свои выступления о других памятниках природы.
Команда группы № 8 «Медвежата» выступила с презентацией о Котельничском месторождении парейазавров «Динозавры на Вятке», а также провели свои раскопки, поиграв в игру «Палеонтологи».
Команда группы № 12 «Червячки» рассказала о такой достопримечательности Кировской области, как «Поющие пески».
Кикимора проверила, знают ли дети правила поведения в природе, деревья, животных нашей области. Участники турнира разбирались, каким деревьям принадлежат листья и шишки, принесённые Кикиморой из леса. Дети загадывали своим соперникам загадки о животных (отгадки можно было увидеть на выставке рисунков детей), а еще последовательно выкладывали картинки в задании «Циклы развития животных». Справились и с испытанием от друга Кикиморы — Лешего. Он послал два красных конверта, в которых оказались разрезные картинки. Дети, соединив части в целое, сразу узнали русскую выхухоль и северного оленя, занесённых в Красную книгу Кировской области.
За правильно выполненные задания ребята получали баллы в виде цветочков и листочков. Ими они украсили полянку с деревцем.
Дети заслужили право называться знатоками родного края!