Кирово-Чепецкие автоинспекторы помогают осваивать маршруты безопасности

Автор: | 12.09.2022

В городе Кирово-Чепецке сотрудники Госавтоинспекции помогают школьникам и воспитанникам детских садов освоить маршруты безопасности. Для этого автоинспекторы предусмотрели экспресс — занятия, в ходе которых дети получают массу полезной информации, учатся наблюдать за транспортными средствами на дороге, включая пешеходные переходы. Самое главное, на что обращают внимание автоинспекторы во время беседы – изменения улично-дорожной сети и безопасные направления движения к образовательной организации и обратно.
Детям рассказывают об основных причинах и условиях совершения ДТП с участием пешеходов. После чего в составе «Шагающего автобуса» проходит исследование маршрутов безопасности, отрабатываются навыки безопасного и правильного пересечения проезжей части.
Подобные занятия дают возможность анализировать типичные ситуации и разбирать ошибки, показывая, какие неправильные действия участников дорожного движения могут привести к трагическим последствиям. Удобство таких мероприятий заключается еще и в том, что ребятам не просто объясняют правила безопасного движения на словах, но и обучают составлять индивидуальные маршруты с помощью схем, обсуждают и исследуют их на практике.