Кирово-Чепецкая Госавтоинспекция призывает водителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних пассажиров

Автор: | 14.07.2022

В текущем году на дорогах Кировской области резко возросло число автомобильных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров. Маленькие пассажиры погибают и получают травмы только по халатности и безответственности взрослых.
За шесть с половиной месяцев 2022 года на дорогах города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района уже получили травмы 7 детей-пассажиров. С начала 2022 года число ДТП с участием детей-пассажиров на территории Кирово-Чепецкого района возросло на 20% (с 5 до 6).
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров на территории Кировской области с 20 по 31 июля 2022 года проводятся пропагандистские мероприятия «Ребёнок — главный пассажир!».
Сотрудники Госавтоинспекции организуют специализированные рейды и мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение нарушений правил перевозки детей в салонах автомобилей. Мероприятия пройдут вблизи детских садов, медицинских и лечебных учреждений. В выходные дни такие же мероприятия запланированы на загородных трассах района. Отметим, что по итогам первого полугодия 2022 года за нарушение правил перевозки детей 28 водителей привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КОАП РФ. Сумма штрафа составляет 3000 рублей.
Госавтоинспекция в очередной раз призывает автомобилистов со всей серьезностью отнестись к обеспечению безопасных перевозок маленьких пассажиров. Во время проведения рейдов инспекторы ДПС будут обращать внимание, правильно ли установлены и отрегулированы детские удерживающие устройства, соответствуют ли возрасту, весу, росту ребёнка.
Однако наличие детского удерживающего устройства и ремней в автомобиле не единственное условие безопасности маленького пассажира. Водитель, в салоне которого находятся пассажиры, а особенно дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая скоростной режим, избегая опасных и рискованных маневров, потому что несёт ответственность не только за себя, но и за тех, кто находится рядом.
Настоящая забота проявляется в ответственности взрослых за своих детей!!!

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»