Важно знать каждому! Правила поведения на железной дороге

Автор: | 21.06.2022

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Одним чаще, другим реже. Одни слышат гудок поезда вдалеке, другие вблизи наблюдают за проходящим поездом. Третьим раз в год приходится уезжать в отпуск с родителями. А многие из вас пользуются железнодорожным транспортом или пересекают железнодорожные пути ежедневно при следовании в школу, на тренировку, в кино и т.д.

Железная дорога — это очень удобный вид транспорта, которым пользуются люди каждый день. С одной стороны железнодорожный транспорт решил много проблем: уменьшил время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породил массу опасностей для человека.
Всплеск детского травматизма приходится на летнее время, когда многие ребята оказываются предоставленными сами себе. Подростки забираются на крыши вагонов, бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге.

Почему травматизм на железной дороге не уменьшается?
Основными причинами травмирования людей железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Известны детские шалости с залезанием на вагон, чтобы прокатиться. Представьте себе, чем они заканчиваются. Ведь напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое: до 27500 вольт.

Часто люди идут вдоль железнодорожных путей, желая сократить время. Казалось бы, позади и впереди тебя все видно, но опасность все-таки есть.
Нередко железная дорога становится «пешеходной», хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни.

Если вы переходите железнодорожные пути и видите приближающийся поезд, вы не сможете точно определить, по какому пути он проследует. Вы можете оказаться прямо под колесами.
Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А вам, дети, для того, чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Кроме этого, часто дети любят слушать музыку, и при пересечении путей не снимают наушники. Они даже не слышат гудка поезда, а все внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.

Почему нельзя пересекать пути, когда вообще нет никакого движения, и приближающегося поезда тоже не видно?
Лишь на первый взгляд безопасны неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе, чем на пять метров, подлезать под вагоны нельзя: каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. И если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду зазевавшегося человека, то несчастного обязательно затянет под колеса зазевавшегося человека, то несчастного обязательно затянет под колеса.

Известно, что опасно попасть между двумя движущимися составами.
Сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека запросто может затянуть под поезд. Поэтому нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно или в желании сократить время.

Итак, помните: нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни — это самое ценное. Поэтому будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога не место для игр.

В приложении к посту мы разместили основные правила безопасности на железной дороге!

Внимательно их изучите и ни в коем случае не нарушайте!

Пример проведения урока безопасности для детей в 1 классе

Пример проведения урока безопасности для детей в 1-5 классе

Правила поведения на железной дороге