Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями

Автор: | 05.04.2022
Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» ежегодно организуется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и призвана познакомить родителей с процедурой сдачи единого государственного экзамена.

В этом году акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» состоялась 2 апреля в 44 муниципальных образованиях Кировской области, в том числе в городе Кирово-Чепецке. В ходе пробного экзамена взрослые прошли через все процедуры: регистрацию участников, прохождение предэкзаменационного контроля, заполнение бланков. Они увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. В городе приняли участие 12 родителей.

Участники акции написали экзаменационную работу по математике, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), который дал возможность познакомиться с заданиями разных типов.

«С 2020 года акция проводится почти во всех муниципальных образованиях Кировской области. Ее главная цель – помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с процедурой проведения экзаменов», – уточнила министр образования региона Ольга Рысева.