Всероссийская олимпиада школьников

Автор: | 28.03.2022

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится во всех регионах Российской Федерации и проходит в несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Основными целями и задачами олимпиады являются «выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний».
Однако соревнования всероссийской олимпиады на всех ее этапах, от школьного и до заключительного, лишь подытоживают результаты очередного ежегодного цикла совместной деятельности большого количества обучающихся, учителей, педагогов дополнительного образования, методических комиссий, родителей, преподавателей ВУЗов, которые стремятся выявить одаренных школьников, помочь их дальнейшему становлению.
В 2021-2022 учебном году в школьном этапе олимпиады приняли участие 14625 учеников из 11 образовательных организаций города Кирово-Чепецка, 6153 из которых стали победителями и призерами. В муниципальном этапе олимпиады приняли участие 2856 школьников 5-11 классов, 1456 из них стали победителями и призерами этого этапа. Олимпиада проходила по 21 предмету: математике, русскому языку, иностранному языку (английский, немецкий, французский), информатике и ИКТ, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировая художественная культура), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.
В региональном этапе, который проходил в январе-феврале 2022 года на базе учебных заведений города Кирова, принимали участие победители и призеры муниципального этапа. Наш город представили 140 обучающихся 7—11 классов образовательных организаций г. Кирово-Чепецка. Из них 46 человек стали победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады. Наибольшее количество победителей и призеров из МБОУ «Лицей» — 15, КОГОАУ «Гимназия №1» — 13, МБОУ многопрофильного лицея – 10, МБОУ гимназии №2 – 6; по 1 обучающемуся из МКОУ СОШ с УИОП №7 и МКОУ СОШ №6.
Возможность поступить в высшие учебные заведения без конкурса предоставляется победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады. Он организуется и проводится Министерством просвещения Российской Федерации и обычно проводится в марте-апреле. В этом году от города Кирово-Чепецка на заключительный этап приглашен обучающийся КОГОАУ «Гимназия №1»
Дюжаков И.П. (немецкий язык).

М.Л. Коровкина, заместитель директора МКУ ДО «МРЦ»