О том, кто такой юный инспектор и чем он занимается, узнали Кирово-Чепецкие школьники

Автор: | 09.03.2022

Кто такие юные инспекторы движения? Чем занимаются отряды ЮИД? Для чего необходимо движение ЮИД? Об этом и многом другом второклассникам школы №6 города Кирово-Чепецка в преддверии Дня образования ЮИД рассказали их старшие товарищи — юные инспекторы движения. Сотрудники Госавтоинспекции вместе с ребятами из отряда ЮИД познакомили младших школьников с историей возникновения юидовского движения в России. Днем рождения отрядов ЮИД был далекий 1973 год. В течение 49 лет движение развивалось, и сегодня сотни тысяч мальчишек и девчонок активно пропагандируют безопасное участие в дорожном движении на территории всей нашей большой страны. В Кировской области юными инспекторами движения являются около четырех тысяч детей и подростков.

Юные инспекторы движения Кирово-Чепецка наглядно показали, какую работу они проводят, представив презентацию и агитбригаду о своей деятельности. Активно участвуя в акциях и рейдах, конкурсах и викторинах, отряды ЮИД помогают сотрудникам Госавтоинспекции пропагандировать соблюдение дорожных правил, а так же обучают Правилам дорожного движения не только своих сверстников, но и взрослых.

Помощники автоинспекторов рассказали второклассникам о правилах безопасного перехода дороги, особенностях поведения пешехода в весенний период и напомнили о пользе световозвращающих элементов. Организовав мастер-класс, они научили второклассников своими руками изготавливать световозвращающие аксессуары.

В завершение мероприятия сотрудники Госавтоинспекции поблагодарили ЮИДовцев за достойное продолжение традиций, заложенных не одним поколением юных инспекторов движения, и поздравили с днём образования движения.

Отделение ГИБДД

МО МВД России «Кирово-Чепецкий»