На территории Кировской области проводятся профилактические мероприятия «Ребёнок — главный пассажир»

Автор: | 24.01.2022

В текущем году на дорогах Кировской области резко возросло число автомобильных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров. В январе в ДТП уже погибли три подростка в возрасте 16 и 17 лет, 11 несовершеннолетних пассажиров получили травмы различной степени тяжести.
На территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района за 2021 год в автомобильных авариях получили травмы 9 несовершеннолетних пассажиров. При этом в одном ДТП 6-летнего ребёнка перевозили без использования детского удерживающего устройства.
В целях предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров, пропаганды использования детских удерживающих устройств с 21 по 31 января 2022 года на территории Кировской области проводятся профилактические мероприятия «Ребёнок — главный пассажир».
Для любящих родителей-водителей сотрудники Госавтоинспекции и педагоги выделили три основных правила дорожной безопасности.
Первое и самое главное: поменяйте стиль вождения, вы везете самое ценное. Управляя автомобилем, в котором находится ребенок, будьте всегда внимательными и осторожными, соблюдайте оптимальный скоростной режим, избегайте резких разгонов и торможений, а также неоправданных маневров, особенно выездов на полосу встречного движения для обгона.
Второе: перевозите ребенка в детском удерживающем устройстве, соответствующем его росту и весу. Выбирайте детское удерживающее устройство только проверенных производителей и сертифицированное в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Третье: личное пространство водителя. Не производите никаких манипуляций с ребенком в движении. Разместите все необходимые вещи и предметы в органайзере передней части автомобиля или багажнике.
Помните, настоящая забота проявляется в ответственности взрослых за своих детей!