В МБДОУ детском саду №11 городской марафон «Природа родного края»

Автор: | 18.11.2021

Мы Эколята — природы защитники,
Животных, растений большие друзья.
Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля»

Под таким девизом прошёл в МБДОУ детском саду №11 городской марафон «Природа родного края». Дети, совместно со взрослыми, очутились в чудесном лесу, где их встречали сказочные герои Маша и Медведь.
Маша слушала песню птички, но не знала, как её зовут. Миша поинтересовался, на каком лесном этаже живёт эта певунья, чем очень удивил Машу. Мишка рассказал ей, что лес — это многоэтажный дом: растения, птицы, животные, насекомые селятся каждый на своём этаже. Всех гостей он пригласил прокатиться на экологическом лифте по лесным этажам. Путешествуя, дети делились своими знаниями о жителях каждого этажа, выполняли различные задания: собирали разрезные картинки с изображением птиц и деревьев, отгадывали «Кто прислал телеграмму?», почистили скворечники от мусора, рассказали о пользе леса для человека и объяснили правила поведения в лесу с помощью экологических знаков. В конце мероприятия дети получили сладкие подарки и ценные призы.
Игра-путешествие по лесным этажам, способствовала закреплению у детей представлений о лесе как экосистеме, содействовала воспитанию осознанного отношения к природе.