08 ноября – старт реализации региональных экопроектов «Экологика» и «ПРОкачаем школы» в Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе

Автор: | 11.11.2021

Кировская областная общественная добровольческая организация поддержки и инициатив граждан Чисто Вятка при поддержке министерства охраны окружающий среды Кировской области, компании «УРАЛХИМ» предлагает педагогам, учащимся и их родителям с 8 ноября принять участие в региональных экологических просветительских проектах «Экологика» и «ПРОкачаем школы».

Активные участники экопроектов также будут поощрены ?благодарственными письмами? и ?призами?, обучающиеся-волонтеры получат ?баллы? за волонтерскую деятельность.

???????????

?Экологический просветительский проект «Экологика»?

?Участники проекта?:
дети от 13 лет (учащиеся 6-11 классов) и взрослые.

?Содержание проекта?:
Курс ЭкоЛОГИКА — это пошаговая программа по экологизации (ЭКОорганизации) свой жизни деятельности.

Программа обучения — это теория и незамедлительная практика! Весь курс идёт последовательно и включает в себя 10 шагов экологизации своей жизни.

Что будет в итоге: 10 видеоуроков, после изучения которых будут выдаваться домашние задания по внедрению экопривычек. Участники научатся жить в гармонии с природой и получать от этого удовольствие, осознают, что это все очень просто.

Программа курса:
1. Введение в ЭКО среду
2. ЭКО маркет — разберемся в экомаркировке
3. Культура экопотребления — разберемся как правильно ходить в магазин, что с собой брать и что такое экоупаковка
4. Энергоэффективный дом/квартира — расскажем как внедрить ЭКО технологии в своем жилище
5. Совместное пользование — Расскажем, что такое экономика совместного пользования и как применить на практике
6. Организация пространства — расскажем как избавиться от мусора в доме и голове
7. Зелёный дом — разберемся с экологичными средствами для уборки дома, а также расскажем как поддерживать порядок в доме!
8. ЭКО еда — что такое настоящая ЭКО еда и чем опасна еда «на вынос». Научим правильно и экономично делать покупки продуктов
9. ЭКО праздники — про подарки, про организацию семейных праздников и не только.

Как проходит обучение: Обучение будет проходить в закрытой группе в ВКонтакте, где будут раз в два дня выкладываться видеоурок, после участники выполняют домашние задание, внедряя новую ЭКОпривычку в своей жизни и пишут отчет в общем чате участников курса.

?Группа проекта: https://vk.com/logeco

?Ссылка на чат курса: https://vk.me/join/AJQ1d7UEgR32atKMPNNkm06y

Авторы и ведущие: Григорий Поскрёбышев, магистр биологии, профессиональный эколог, координатор КОДОО «Чисто Вятка»; Шаклеина Ольга, координатор образовательных программ КОДОО «Чисто Вятка».

???????????

?Экологический просветительский проект «ПРОкачаем школы»?

Старт проекта: 08.11.2021.

?Участники проекта?:
дети от 13 лет (учащиеся 6-11 классов).

?Содержание проекта?:
Проект «ПРОкачаем школы» направлен на развитие общественного экологического движения, повышение интереса учащихся к науке, формирование культуры в обществе, а также формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Обучающиеся-волонтеры в начале каждой недели (08.11.2021 и 15.11.2021) просматривают запись вебинаров, изучают технологию проведения двух экопросветительских мероприятий: ток-шоу «Мусор в городе и игры «Плавание к новой Земле». Кто виноват что делать». В течение двух недель ребята проводят мероприятия в классах: 08.11.2021-12.11.2021 – ток-шоу «Мусор в городе. Кто виноват что делать», 15.11.2021-19.11.2021 — игру «Плавание к новой Земле».
Итоги проведения мероприятий в форме фотоотчета выкладываются в группе проекта.

?Ссылки на запись вебинаров: https://www.youtube.com/channel/UCmvGmJ-7gg00UUFsE9IK..

?Группа проекта: https://vk.com/prokachaem_shckoly

?Ссылка на чат курса («ПРОкачаем школы_ 3»): https://vk.me/join/AJQ1d_kqfx2aszBSM6J9VPqR