Подведены итоги регионального экологического конкурса «Эко-френдли»

Автор: | 15.10.2021

На участие в конкурсе поступили 23 заявки от более 80 участников из Кирова, Омутнинска, Кирово-Чепецка, Слободского, Вятских Полян, Яранска, Белохолуницкого и Зуевского районов Кировской области, а также Нижнего Тагила Свердловской области и Азовского района Омской области.

Возраст участников – от 7 до 58 лет — это школьники, воспитатели детских садов и педагоги, работники учреждений культуры, экологические отряды учреждений образования и культуры.

Победителями и призерами конкурса стали:
1) Номинация «Видеоролик»:
— победитель – Жданова Мария (11 лет), г. Кирово-Чепецк, «Пенал «Калейдоскоп»;
— призеры – Христолюбова Валентина Васильевна, г. Кирово-Чепецк, «Защитим наш город от мусора»; Волонтерский отряд КРЮ PROJECT, г.Киров, «Простые экопривычки».

2) Номинация «Презентация-фоторассказ»:
— победитель – школьное лесничество «Зеленое коЛЕСо», п.Климковка, Белохолуницкий район, «Облагораживание мусорных контейнеров с целью привлечения внимания к проблеме мусора»;
— призер – Малых Наталья Александровна, Симонова Наталья Николаевна, г. Слободской, «Организация экологического рейда «Маршрут «Чистые тропинки».

3) Номинация «Литературное творчество»:
— победитель – Смирнова Ульяна (12 лет), г. Вятские Поляны, рассказ «Вместе мы – сила!»;
— призеры – Егошина Виктория Авазовна, г. Нижний Тагил, «Необыкновенные приключения девочки Маруси»; Матюхина Елена Васильевна, г. Киров, «Дайте природе крылья!»; Лихачев Михаил (7 лет), г. Омутнинск, «Сказка о том, как Злючку-Грязючку победили».

4) Номинация «Экологическая журналистика»:
— победитель – Микрюкова Лада.

5) Номинация «Творческие работы и методические разработки педагогов, воспитателей, работников учреждений культуры»:
— призеры – Шитова Екатерина Владимировна, г. Слободской, «Информационно-творческий проект по экологии в средней группе детского сада «Наш детский сад – наш дом, не мусори в нем!»;
Елькина Тамара Александровна, г. Слободской, «Методическая разработка «Мы природу сбережем».

По решению комиссии специальный диплом – за активное участие в конкурсе присужден Тараскину Димитрию (10 лет), г. Киров (2 работы в 2-х номинациях).

Члены комиссии отметили, что все представленные работы направлены на формирование экологичного образа жизни и реальное решение экологических проблем Кировской области. Участники конкурса рассказали о своем вкладе в решение проблем по экологическому воспитанию детей и молодежи, организации волонтерских акций по сортировке отходов, подкормке птиц, по популяризации идей экономии электроэнергии и водопотребления и другое.

Работы победителей и призеров конкурса размещены на сайте министерства (раздел Экологическое образование – Мероприятия).