БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ДЕТЕЙ

Автор: | 25.06.2021

Госавтоинспекция напоминает родителям, что детское удерживающее устройство является важным элементом обеспечения безопасности детей-пассажиров и позволяет снизить травмы в случае дорожно-транспортного происшествия, но оно не предотвращает само ДТП. Для этого необходимо соблюдать правила дорожного движения и быть предельно внимательным и осторожным, особенно если в салоне автомобиля находятся дети.
Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств (кресел), соответствующих его весу и росту. Ребенка от 7 до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля можно перевозить только с использованием детских автокресел, а на заднем сиденье — либо с использованием автокресел, либо с использованием ремней безопасности. Применять иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, нельзя. Штраф за нарушение указанных требований составит 3 тыс. руб.
• При посадке в автомобиль обязательно пристёгивайтесь ремнем безопасности сами. Ребенок берёт пример со взрослых.
• Важно помнить, что дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.
• При перевозке маленьких детей, аккуратно и плавно совершайте манёвры без резких движений.
• Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь со стороны тротуара.
• Перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла запрещена.
Кроме того, запрещено оставлять ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица в транспортном средстве на время его стоянки. За нарушение данного правила водитель привлекается к ответственности в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 руб.
Соблюдайте правила дорожного движения при вождении автомобиля!
Создайте максимально безопасные условия поездки ребёнка в автомобиле!