Мировое сообщество призывает к снижению скорости ради сохранения жизни пешеходов при участии в дорожном движении

Автор: | 19.05.2021

С 17 мая во всем мире пройдут пропагандистские и информационные мероприятия в рамках Шестой Глобальной недели дорожной безопасности.
Организация объединенных наций объявила о проведении Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, которая состоится во всем мире с 17 по 23 мая 2021 года. Основной темой Недели станет снижение скоростного режима в городах и населенных пунктах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.
Мероприятия в рамках Недели в странах-участницах ООН пройдут под единой концепцией «Дороги для жизни», направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.
Внимание аудитории будет акцентировано на прямой зависимости между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом на 30%. Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км в час, вероятность гибели составляет около 20%. Если удар происходит при скорости 80 км в час, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски еще выше.
Все воспитанники, учащиеся, их родители, а так же педагоги образовательных организаций города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района могут поддержать идеи Недели, приняв участие в мероприятиях, а также разместить на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»