Юный исследователь-2021

Автор: | 16.03.2021

12-13 марта 2021 года состоялся второй этап (защита работ) окружного конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Юный исследователь», организатором которого является Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Многофункциональный ресурсный центр города Кирово-Чепецка Кировской области» (далее – МКУ ДО «МРЦ»).
Это одно из самых значимых и интересных образовательных мероприятий, которое проводится в системе образования города Кирово-Чепецка.

Данный конкурс проводится при поддержке Е.М. Савиной, главы города Кирово-Чепецка, отдела Кировского образовательного округа министерства образования Кировской области, департамента образования администрации МО «Город Кирово-Чепецк», а также предприятий, организаций и учреждений города Кирово-Чепецка и Кировской области.

В этом году конкурс проходил уже в 16 раз и собрал участников не только из Кировского образовательного округа, но и из других муниципалитетов и субъектов Российской Федерации.

Всего на конкурс поступила 251 работа: от обучающихся начальных классов 84 проекта, от 5-11 классов 167 проектных и исследовательских работ от образовательных организаций городов Кирово-Чепецка, Кирова, Зуевки, Белой Холуницы, Фаленского, Кирово-Чепецкого и Куменского районов, ЗАТО Фокино Приморского края.

В целях обеспечения безопасности условий образовательной деятельности, санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся школ и педагогов, участники конкурса защищали свои работы в образовательных организациях, где проходят обучение.

Члены жюри (педагогические работники) и независимые эксперты (специалисты с промышленных предприятий, учреждений города, а также представители общественных организаций) работали в МКУ ДО «МРЦ» и оценивали выступления участников конкурса онлайн на платформе Zoom. Одновременно шла работа сразу нескольких площадок: в начальной школе по 7 номинациям, в старшей школе по 15 номинациям. Несмотря на непривычные условия защиты проектов и возникающие технические сложности, все конкурсанты достойно представили свои работы, которые отличались многообразием выбранных тем, смелостью суждений и выводов, глубоким подходом к подготовке проектов и исследований.

??Организаторы благодарят всех обучающихся, их педагогов и родителей за участие в конкурсе, а также руководителей и представителей предприятий и организаций за сотрудничество: филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке, ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», общественное движение «Наш город — Кирово-Чепецк», ООО «Азимут», ОАО «Электромашиностроительный завод «ВЭЛКОНТ», Кировское отделение ПАО «Сбербанк», ООО «Движение-Нефтепродукт», ООО «Джулия Новарс», ОАО «Городской молочный завод», АО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат», ООО «Специальное конструкторское бюро медицинской тематики», Институт химии и экологии ВятГУ, Городской совет ветеранов, ООО «Зеленый дом», МАУК «Музейно-выставочный центр» города Кирово-Чепецка, культурно-обучающую ассоциацию Дружба, Кирово-Чепецкую школу ДОСААФ России, МКУК «ЦБС» города Кирово-Чепецка, английскую школу SMART , клуб «Рукотворница», поисковый отряд «Кречет».

‼Итоги конкурса «Юный исследователь» будут подведены после 16 марта 2021 года.

М.Л. Коровкина, заместитель директора, руководитель СП ОМО МКУ ДО «МРЦ»